Ссылки для упрощенного доступа

Экс-губернатора Приангарья не пустят на выборы главы области – Ведомости


Сергей Левченко
Сергей Левченко

Бывшего губернатора Приангарья Сергея Левченко не допустят до участия в выборах губернатора региона. Об этом сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на два анонимных источника в администрации президента РФ.

20 мая в интервью изданию "Октагон" Левченко заявил, что собирается участвовать в выборах главы Приангарья. Свои шансы с учетом отставки в декабре он оценил как "самые высокие шансы".

  • 12 декабря президент России Владимир Путин принял отставку Левченко с поста губернатора Иркутской области по его собственному желанию. На прямых выборах главы региона кандидат от КПРФ победил в 2015 году, обойдя предыдущего губернатора Сергея Ерощенко, выдвинутого партией "Единая Россия". Указом главы государства врио руководителя региона был назначен Игорь Кобзев.
  • 14 декабря в Иркутске прошел митинг в поддержку Левченко, в нем участвовало долее 700 человек. Они считают, что политика "вынудили" пойти на такой шаг и заставили покинуть пост главы региона. Позже Владимир Путин заявил, что причиной отставки губернатора Иркутской области, члена партии КПРФ Сергея Левченко стала его "неспешная работа". Он сообщил, что жители затопленного летом 2019 города Тулун сами просили его "прислать других руководителей", однако тогда он не принял это решение.

...

XS
SM
MD
LG