Ссылки для упрощенного доступа

Власти Кемеровской области заявили о потушенных подземных пожарах, когда почва нагрелась до 50C


Подземный пожар у шахты "Красный Кузбасс" в Киселевске
Подземный пожар у шахты "Красный Кузбасс" в Киселевске

Жители города Киселёвск Кемеровской области, возмущенные бездействием властей при тушении подземных пожаров, получили от чиновников ответ с сообщением о полностью потушенных возгораниях (документ есть в распоряжении редакции). Местные активисты при самостоятельном замере температуры почвы выявили ее повышение до 53С, сообщила редакции Сибирь.Реалии журналистка из Киселёвска Наталья Зубкова.

В своем ответе чиновники рапортуют о том, что в июле 2019 года локализовали очаг нагревания под землей, образовавшийся под жилыми домами в переулке Малинный и на улице Раздольная в Киселёвске. "На участке были пробурены контрольные скважины и произведена закачка инертно-вспененной глиняной пульпы. Замеры показали, что превышений предельно допустимых концентраций нет", - ответили чиновники, отметив, что сотрудники городской администрации до конца апреля проводили температурные замеры почвы "и газовой обстановки" и нагревания "не выявили". Однако сами жители, в середине апреля организовавшие замеры тепловизором на глубине метра, зафиксировали температуру в 50 градусов. "Это было 19 апреля. В это время в Сибири температура почвы не может быть такой при отсутствии подземных пожаров", - заключила Зубкова.

При этом в официальном ответе правительства Кемеровской области содержится отказ проводить какие-либо работы на месте подземных пожаров, чтобы "не спровоцировать возобновление процесса нагревания".

В середине мая прокуратура Киселёвска заявила на Зубкову в полицию из-за публикаций о подземных пожарах. В МВД завели по материалам ведомства административное дело о распространении якобы недостоверной информации. Согласно материалам проверки, при "осмотре Youtube" в прокуратуре установили, что публикации Зубковой "содержат информацию о якобы бездействии и сокрытии информации органов власти о ситуации с подземным пожаром в районе переулка Малинный". В ходе проверки "установлено, что данная информация не соответствует действительности", сообщили в ведомстве.

  • 14 апреля в Киселёвске в связи с подземными пожарами был введён режим ЧС. Власти пообещали регулярно мониторить температуру почвы, чтобы предупредить возникновение пожара уже на поверхности. Для этого используются и данные спутникового мониторинга, заявили в правительстве региона.
  • В начале июня 2019 года полтора десятка жителей Киселёвска записали открытое обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить статус беженца в североамериканской стране и разместили его на YouTube. В письме жители Киселёвска пожаловались на загрязнение воздуха угольной пылью и подземные пожары, действующие в неправильно закрытых угольных шахтах. В итоге губернатор региона Цивилёв пообещал переселить жителей Киселёвска, рядом с домами которых продолжается подземный пожар. Всего под расселение попал 71 дом на пяти улицах.
  • В октябре Международный уголовный суд, находящийся в Гааге, зарегистрировал коллективное обращение жителей Киселёвска. В своем обращении горожане жаловались на увеличение объемов добычи угля, которая ведет к ухудшению экологии в Киселёвске и здоровья его жителей.

...

XS
SM
MD
LG