Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске тысячи жителей потребовали отставки Путина


Тысячи жителей Хабаровска вышли на митинг в поддержку арестованного и уволенного экс-губернатора региона Сергея Фургала. Протестующих, по некоторым оценкам, около 50 тысяч человек, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии. Это самая массовая акция протеста за всю историю края. При этом жители выходят на улицы 15 день подряд.

Поскольку мероприятие не было согласовано, протестующие вышли на главную площадь города "кормить голубей". После чего устроили шествие по главным улицам Хабаровска и пикет у мэрии, требуя отставки главы города-единоросса Кравчука, после чего вернулись к администрации региона. Полиция набдюдала за происходящим, но не вмешивалась.

Как отмечает корреспондент Сибирь.Реалии, митингующие все больше обращаются к федеральной власти. "Путина в отставку", "20 лет доверия нет", "Россия просыпайся", "Мы здесь власть" - вот лозунги, которы звучали сегодня. Кроме того, помимо баннеров и транспарантов в поддержку Фургала, некоторые протестующие сделали плакаты с известными ведущими госканалов. Были и те, кто выступают в поддержку журналиста Ивана Сафронова и коммуниста Павла Грудинина.

"Вот когда массово народ встанет, взять политическую сферу, чиновников просто меньше. И если все люди встанут, то не будет их. Мне ни Путин, ни Фургал ничего плохого, как и хорошего, не сделали, я сам все делаю в жизни. Но Фургала убрали за то, что он делал правильные вещи, а это не справедливо. Хорошо, что люди начали выходить, может нас и услышат, может мы сможем изменить власть", - заявил местный житель Роман.

Эту акцию отличает большое количество лозунгов и плакатов против назначенного врио губернатора Михаила Дегтярева. Люди возмущены его отношением к жителям края, пренебрежительными высказываниями о протестующих и его поведением - например, на время сегодняшней акции врио уехал из Хабаровска.

В день акции власти Хабаровского края попытались изолировать прилетевших в город координаторов "Открытой России" и политолога Александра Кынева. Главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева потребовала от них 14-дневной самоизоляции.

После задержания избранного губернатора края Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах несколько дней проходят митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда в регионе". 22 июля они потребовали отставки президента России Владимира Путина.

Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. В 2018 году он на губернаторских выборах победил действующего главу, представителя "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG