Ссылки для упрощенного доступа

Бывший бизнес-партнёр экс-главы Хабаровского края Сергея Фургала дал против него показания по убийствам


Избрание меры пресечения экс-главе Хабаровского края Сергею Фургалу в Москве
Избрание меры пресечения экс-главе Хабаровского края Сергею Фургалу в Москве

Бывший деловой партнер экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Николай Мистрюков признал вину в организации убийств и дал показания против политика, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Мистрюков также заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Мистрюков дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Он заявил, что Фургал является одним из организаторов убийства и покушения на убийство двух хабаровских бизнесменов – Олега Булатова и Александра Смольского.

Источник добавил, что вину признал один Мистрюков, остальные подозреваемые по делу вину не признают.

Другой источник рассказал агентству, что ещё показания на Фургала дал ранее осужденный за вымогательство бывший полицейский Владимир Першин, который, по словам источника, сейчас находится под государственной защитой.

  • Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Кроме чиновника задержаны и арестованы ещё четыре члена, как заявляется, преступной группы. Всем им предъявлены обвинения. Старый деловой партнёр Фургала Николай Мистрюков был задержан в ноябре 2019 года в Хабаровске и этапирован в Москву. Тогда же задержали Марата Кадырова, Александра Карепова и Андрея Палея. Всех их в СК считают соучастниками экс-губернатора. По данным следствия, они виновны в убийстве предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова, а также покушении на бизнесмена Александра Смольского. Все эти преступления были совершены в 2004 году.
  • После задержания Фургала в крае, а также в других регионах больше семи недель подряд проходят массовые митинги и пикеты. Протестующие требуют "справедливого суда в регионе", а также суда присяжных.
  • 20 июля новым врио главы края был назначен Михаил Дегтярёв, после чего к требованиям митингующих добавилась также отставка президента России Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG