Ссылки для упрощенного доступа

Прошли пикеты в поддержку жителя Красноярска, осуждённого за нападение на сотрудников ФСБ


Артем Загребельный и его жена Маргарита
Артем Загребельный и его жена Маргарита

В Красноярске активисты движения "Гражданское общество" провели одиночные пикеты в знак солидарности с осужденным на пять лет Артёмом Загребельным, которого обвинили в нападении на сотрудников ФСБ. Об этом в соцсети "ВКонтакте" сообщил активист Александр Разин.

В суде Загребельный и его адвокат были уверены, что его осудили на 8 лет колонии общего режима, так как сначала судья зачитала первую часть решения о том, что "за каждое из двух преступлений (пострадавшего сотрудника ФСБ) назначается наказание в виде 4 лет лишения свободы". Загребельному стало плохо и адвокат отвлекся, оказывая ему помощь, и пропустил абзац о том, что по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Сотрудники Федеральной службы безопасности в штатском задержали Загребельного в ноябре 2019 года. В феврале 2020 года его официально обвинили в нападении на сотрудников ведомства. После того, как следователь по делу отказал защите активиста в прекращении уголовного преследовании по статье о применении насилия к представителям власти, Загребельному вручили обвинительное заключение.

Сам Загребельный настаивает на том, что во время задержания люди в штатском не представились и не предъявили документы, поэтому Загребельный решил, что это нападение и применил перцовый баллончик. Его обвиняли в связях с украинским пранкером Евгениев Вольновым, которого в России объявили в розыск из-за распространения фейков.

Загребельный утверждает, что в отделении ФСБ ему угрожали поджогом, изнасилованием и сроком в колонии, если Артем не подпишет признание в том, что напал на сотрудников ФСБ после того, как они якобы представились ему.
Никаких следственных действий по делу об экстремизме с Загребельным не проводили после 7 ноября.

...

XS
SM
MD
LG