Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске за участие в протестах задержали журналистку и блогера


Екатерина Бияк
Екатерина Бияк

В Хабаровске полиция задержала корреспондента издания гражданских активистов Activatica Екатерину Бияк. Ее обвинили в участии в несанкционированной акции 15 сентября. Вместе с еще одним задержанным YouTube-блогером, журналистом "Арсеньевских вестей" Борисом Жирновым, их доставили в отделение МВД. Вероятно, они останутся на ночь в спецприемнике.

Как сообщает корреспондент Сибирь.Реалии, на Бияк и Жирнова составили административные протоколы за участие в несанкционированном митинге, "повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов". При этом журналисты настаивают, что не были пикетчиками или митингующими, а находились на работе и по заданию своих редакций освещали происходящие в Хабаровске протесты.

Защищать представителей изданий будет адвокат ОВД-инфо Андрей Битюцкий. Сибирь.Реалии он сообщил, что пока не успел ознакомиться с делами Бияк и Жирнова. В отделе полиции № 4, куда были доставлены корреспонденты, сейчас также находится блогер Дмитрий Хетагуров. Сегодня у него проходил суд, который арестовал его на сутки в связи с одной из протестных акций и сразу же отпустил, так как последние 24 часа он провел в здании МВД. После суда его снова задержали и теперь собираются составить очередной протокол.

Редакция издания Activatica, где работает Екатерина Бияк, уже заявила, что считает случившееся "грубейшим нарушением закона и издевательством над здравым смыслом с целью запугать независимых журналистов и заставить их прекратить рассказывать о событиях в Хабаровске".

Задержание журналистов произошло в центре Хабаровска, в прямом эфире, когда они вели трансляцию с ежедневной акции в поддержку арестованного экс-губернатора региона Сергея Фургала.

  • Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца, в сентябре арест продлили до декабря. Фургала обвиняют в организации убийств предпринимателей 16 лет назад. Он все обвинения отрицает. В 2018 году он на губернаторских выборах победил действующего главу, представителя "Единой России".
  • После задержания избранного губернатора края Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах с 11 июля практически каждый день проходят массовые митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требуют для губернатора "справедливого суда в регионе". С 22 июля после назначения нового врио главы края Михаила Дегтярёва митингующие начали требовать отставки президента России Владимира Путина.

...

XS
SM
MD
LG