Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске племянницу политика Быкова обвиняют в мошенничестве


Племянница арестованного красноярского политика и бизнесмена Анатолия Быкова обвиняется в мошенничестве с недвижимостью в Красноярске на сумму почти 40 миллионов рублей. По данным местных СМИ, она одна из трех фигурантов дела. Следствие считает, что в 2014 году эта группа незаконно оформила право собственности на нежилое помещение в Центральном районе города. Это помещение, по решению районного суда, в 2015 году было возвращено в муниципальную собственность.

Уголовное дело возбуждено по статье "мошенничество". Подозреваемым предъявили обвинения. Они находятся под подпиской о невыезде. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Источник "Интерфакса", который подтверждает, что одна из подозреваемых – племянница Анатолия Быкова, уточняет, что речь о здании в микрорайоне Солнечный. Фигуранты дела приватизировали магазин площадью более 1,5 тысяч квадратных метров.

  • Анатолия Быкова арестовали в июне 2020. Его обвиняют в совершении нескольких преступлений, в том числе "создании преступного сообщества", "умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору". Показания против Быкова дал штатный киллер преступной группировки Татаренков по кличке "Татарин".
  • По данным следователей, убийства связаны с борьбой за активы, в частности, в алюминиевой промышленности. Анатолий Быков входил в совет директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), был его совладельцем. Анатолий Быков в 1990-е годы возглавлял совет директоров компании "Красноярского алюминиевого завода" и Федерацию бокса России.
  • Быков находится под арестом с мая. 22 октября его отпустили из СИЗО, но на следующий день снова арестовали по делу об организации убийства. В отношении него также возбуждено новое уголовное дело о неуплате налогов.
  • В начале 2000-х его обвиняли в совершении ряда тяжких преступлений. Быкова приговорили к условному сроку, позже судимость была снята. Быков избирался депутатом краевого заксобрания с 2007 года. В 2016 году его не допустили к выборам из-за ужесточения требований к кандидатам. В 2020 году у Быкова истёк запрет на выдвижение.


...

XS
SM
MD
LG