Ссылки для упрощенного доступа

Мэра Магадана выбрали со второй попытки


Юрий Гришан
Юрий Гришан

Депутаты городской думы Магадана избрали Юрия Гришана на должность главы города сроком на пять лет, сообщили редакции Сибирь.Реалии в пресс-службе мэрии.

Документы для участия в конкурсе подали 25 кандидатов. К участию допустили 22 человека. По итогам конкурсного отбора на голосование в городскую думу было представлено три кандидата - Юрий Гришан, Максим Попов и Руслан Федорчук. За Гришана проголосовали 18 депутатов из 21.

Юрий Гришан возглавлял мэрию Магадана с ноября 2015 года. В октябре 2020 года конкурс по выборам главы города не состоялся, поскольку ни один кандидат не подал заявку на участие. С октября по декабрь Юрий Гришан исполнял обязанности главы города.

По информации местных СМИ, действующий глава Магадана не стал участвовать в конкурсе 20 октября из-за конфликта с губернатором области Сергеем Носовым. В частности, в феврале этого года Носов раскритиковал Гришана за "провокационные заявления", утверждая, что ежегодно мэр сообщает, что в городе не хватает денег на зарплату учителям и обвиняет в этом региональные министерства.

Ранее глава региона заявлял, что после избрания нового мэра Магадана среди глав муниципалитетов произойдет ротация кадров. Причины, по его словам, разные, у кого-то из чиновников истекают контракты, кто-то хочет сам уйти в отставку.

...

XS
SM
MD
LG