Ссылки для упрощенного доступа

Двух жителей Хабаровска арестовали на 15 суток за акции в поддержку Фургала


В Хабаровске суд за участие в шествии в поддержку экс-губернатора края Сергея Фургала арестовал Екатерину Прищепову на 5 суток, Евгения Козлова - на 10 суток. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила юрист Ирина Абатина.

Прищепова была признана виновной по статье об участии в несогласованной акции, создавшей помехи в функционировании инфраструктуры (ч.6.1 ст.20.2 КоАП РФ) за шествие от 5 декабря. Её задержали 16 декабря и после оформления протокола в полиции оставили на ночь в в спецприемнике до суда.

17 декабря суд Хабаровска также арестовал Евгения Козлова. По статье о повторном нарушении правил проведения акции (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ) ему присудили на 10 суток. В полиции заявили, что он призывал участвовать в акции в одном из роликов на YouTube. После составления протокола его также оставили на ночь в спецприемнике до суда.

  • Протесты в Хабаровске продолжаются шестой месяц. Их участники требуют справедливого разбирательства дела экс-губернатора Сергея Фургала. Поскольку власть не отреагировала на массовые протесты, жители стали выдвигать политические требования, в том числе отставки президента Владимира Путина.
  • Фургала задержали в июле по обвинению в организации убийств предпринимателей 15-летней давности. Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России".

...

XS
SM
MD
LG