Ссылки для упрощенного доступа

Разлив дизтоплива в Норильске стал крупнейшим в истории – МЧС


Разлив дизельного топлива в Норильске, который произошел весной, стал крупнейшим в истории человечества. Так оценил масштаб катастрофы первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян. По его словам, еще никогда в мире не вытекало такого количества жидкого дизельного топлива.

"В истории человечества такого количества топлива жидкого дизельного никогда не вытекало. Мы его ловили уже в арктической зоне", - цитирует представителя ведомства РБК.

Чуприян отметил, что после случившегося в Норильске спасатели пришли к выводу, что нужна техника, которая может не только "качать соленую и загрязненную воду, но и нефтепродукты". В связи с чем, МЧС может пересмотреть подходы к оснащению подразделений. Ущерб от аварии в Норильске Росприроднадзор оценил почти в 148 миллиардов рублей.

  • 29 мая в Норильске произошёл разлив около 20 тысяч тонн дизельного топлива на проезжую часть подъездной дороги к ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания".
  • 3 июня из-за происшествия по инициативе президента Владимира Путина в России объявлена ЧС федерального характера. Этому предшествовал выговор в адрес красноярского губернатора Александра Усса и гендиректора НТЭК Сергея Липина. На том же совещании глава МЧС Евгений Зиничев заявил, что его ведомство узнало об аварии с опозданием в два дня. "Норникель" утверждает, что Москва знала об утечке через 25 минут.
  • В компании "Норникель" ущерб от разлива около 20 тысяч тонн дизельного топлива оценили в 21,4 миллиарда рублей.
  • В октябре 2020 Красноярский краевой суд приговорил бывшего главу Норильска Рината Ахметчина к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы. Бывшего чиновника признали виновным в халатности из-за утечки дизельного топлива из резервуара Норильской ТЭЦ-3 в мае 2020.
  • Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала восстановить вертикаль власти в Красноярском крае и избавиться от "карманных" чиновников компании "Норильский никель". По ее словам, правительство Красноярского края не имеет влияние на муниципальные власти Норильска, которые подконтрольны металлургической компании.
  • Комиссия Ростехнадзора в ходе расследования причин аварии выявила дефекты при строительстве и эксплуатации, а также некачественный контроль за состоянием сооружения и нарушения при проведении экспертизы промышленной безопасности

...

XS
SM
MD
LG