Ссылки для упрощенного доступа

Арестованный правозащитник из Кемерова заявил о фальсификации своего дела сотрудником спецслужб


Правозащитник "Сибирь правовая" Дмитрий Камынин
Правозащитник "Сибирь правовая" Дмитрий Камынин

Арестованный по делу о вымогательстве координатор правозащитного проекта "Сибирь правовая" Дмитрий Камынин в письме редакции Сибирь.Реалии сообщил, что в его деле о наркотиках (приостановлено за недостатком улик) участвовал сотрудник спецслужб, которого в качестве организатора нарколаборатории указали трое арестованных за производство наркотиков. Камынин считает, что именно этот сотрудник подбросил ему наркотики.

"Подброс мне он сделал по просьбе высокопоставленных сотрудников другого ведомства. А недавно ему самому пришлось уйти в отставку в звании подполковника, так как его фамилию упомянули в своих показаниях сразу трое арестованных по делу о производстве наркотиков - все трое находятся в СИЗО-1 Кемерова. По их словам, именно по поручению этого сотрудника спецслужб они изготавливали синтетические наркотики. Только вот они под арестом, а он на свободе", - пишет Камынин.

На прошлой неделе стало известно, что Камынина собираются этапировать в Красноярск для "определения вменяемости". В июле 2021 года его уже вывозили в Красноярский край для психиатрического обследования в рамках первого дела о хранении наркотиков, расследование которого сейчас приостановлено. Медицинская экспертиза признала его вменяемым и не нашла каких-либо отклонений.

В следственном изоляторе Камынин, по его словам, подвергся издевательскому отношению со стороны сотрудников администрации ФСИН, его содержали в антисанитарных условиях.

  • Дмитрий Камынин - сотрудник правозащитной организации "Сибирь Правовая". Он и его коллега Владимира Тараненко публиковали на ютубе интервью с бывшими заключенными, которые рассказывали о пытках в исправительных учреждениях Кемеровской области.
  • В декабре 2020 года Камынина арестовали по обвинению в хранении наркотиков. Тараненко же обвинили в вымогательстве. Правозащитников поместили в СИЗО-1 в Кемерове. Арестованные неоднократно рассказывали о применении пыток к ним с целью получения доступа к ютуб-каналу организации.
  • В январе 2022 года Камынина освободили из-под ареста, но в тот же день задержали уже по обвинению в вымогательстве денег у местной жительницы в 2017 году. На Владимира Тараненко также возбудили новое уголовное дело - о создании "ячейки движения АУЕ", признанного экстремистским на территории России.

...

XS
SM
MD
LG