Ссылки для упрощенного доступа

Находящегося под арестом правозащитника обвинили в участии в АУЕ


Vladimir Taranenko
Vladimir Taranenko

Свидетель по делу кемеровского правозащитника Владимира Тараненко, обвиняемого в вымогательстве, заявила о причастности к делу сотрудников ФСБ. Об этом она рассказала, отвечая на вопросы прокурора, на состоявшемся 20 января заседании в Кировском районном суде города Кемерова. На этом заседании Тараненко сообщил корреспонденту Сибирь. Реалии, что против него заведено новое уголовное дело по статье о создании ячейки запрещенной организации АУЕ, признанной в России экстремистской.

Перед началом судебного заседания Владимир Тараненко успел сообщить корреспонденту Сибирь.Реалии, что, по версии следствия в новом уголовном деле, якобы он организовал в кемеровском СИЗО-1 ячейку запрещенной в России организации АУЕ. Ранее Владимир говорил корреспонденту Сибирь.Реалии, что не имеет отношения ни к АУЕ, ни к другим криминальным сообществам. Адвокат Алексей Радаев считает, что сторонником АУЕ Тараненко объявили за то, что в СИЗО он отстаивает свои права.

Владимира Тараненко арестовали 4 февраля 2021 году, ему инкриминируют "вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Тараненко утверждает, что с его стороны вымогательства не было. В письмах из СИЗО он сообщает, что нынешние уголовные дела – месть за его правозащитную деятельность.

Следствие считает потерпевшей Елену Ибраеву, а сообщником Владимира Тараненко – его знакомого Андрея Лихачёва, который также находится под стражей около года. Жена Андрея – Александра Лихачёва, выступающая по делу свидетелем, в ответ на вопросы прокурора пояснила суду, что Ибраева одолжила у Андрея 40 тысяч рублей. Деньги ей понадобились для оплаты услуг адвоката: супруг Елены находится под стражей и обвиняется в распространении наркотиков. Потерпевшая не вернула деньги своевременно, и Лихачёв попытался принудить её к возвращению долга. Эти действия следствие сочло противозаконными. По словам Александры Лихачёвой, через несколько недель после ареста её мужа и Владимира Тараненко, Елена Ибраева написала ей в соцсетях, после – предложила встретиться. "Она написала мне, что надо поговорить, что она в приятельских отношениях с Андреем, и не хотела, чтобы его посадили. При встрече Елена рассказала, что её задержали с наркотиками сотрудники ФСБ и предложили дать показания по поводу Лихачёва, что он у неё вымогает деньги ", – рассказала суду Александра. Комментарием ФСБ редакция не располагает.

Елена Ибраева, как рассказала Александра, попросила 100 тысяч рублей в обмен на обещание дать правдивые показания и рассказать суду, что занимала деньги у Лихачёва. Александра Лихачёва заявила в суде, что считает своего мужа невиновным, и что отказалась платить Елене за показания. По ходатайству прокурора, на следующем судебном заседании будут допрошены и Лихачева, и Ибраева, которой не было на состоявшемся заседании.

По словам тети Владимира Тараненко, на прошлых заседаниях Ибраева сообщила суду, что видела Владимира лишь однажды и при это утверждала, что Владимир неоднократно её избивал, путалась в показаниях. Как рассказала корреспонденту Сибирь.Реалии родственница Тараненко, 20 января 2021 года он хотел задержать Елену в Кемерове на улице Инициативной, чтобы получить объяснения. Елена пыталась скрыться. Владимир дважды или трижды ударил её кулаком, о чём он сам рассказал на прошлых заседаниях, сообщив также, что этим инцидентом всё и ограничилось, и больше он её не видел. По словам тёти, экспертизы о телесных повреждениях у Елены нет, во всяком случае, на заседаниях такая экспертиза не упоминалась. Позже Андрей Лихачёв встречался с Еленой, которая пообещала вернуть долг, но привезла меченные купюры, полученные от ФСБ. На этой встрече Владимира Тараненко не было. "На мой взгляд, действия Тараненко должны быть квалифицированы по (более лёгкой – СР) статье "Самоуправство". Возможно, самоуправство, которое включает и телесные повреждения. Именно со стороны Тараненко вымогательства здесь никакого нет", – сказал Сибирь.Реалии адвокат Владимира Алексей Радаев.

Соратник Владимира Тараненко по правозащитной организации "Сибирь Правовая" Дмитрий Камынин, арестованный по другому уголовному делу в конце 2020 года и заявляющий о своей невиновности, сообщил Сибирь.Реалии через свою мать о причастности ФСБ к его преследованию. Из материалов своего уголовного дела Дмитрий узнал, что за год до ареста ФСБ установила за ним слежку.

  • "Сибирь Правовая" – кемеровская организация, защищавшая права заключённых. Участники сообщали о нарушениях прав сидельцев журналистам. На YouTube-канале "Сибири Правовой" публиковались видеоинтервью с бывшими осужденными, рассказывавшим об избиения, вымогательствах и издевательствах в кузбасских СИЗО и колониях. После ареста правозащитников сотрудники ФСИН обманом и угрозами пытались получить пароль и логин этого YouTube-канала.
  • Камынин и Тараненко неоднократно сообщали о нарушении их прав в СИЗО – помещении в нечеловеческие условия и психологическом давлении. Камынин сообщил, что во время и после задержания его избивали, в знак протеста он больше месяца держал голодовку. Владимир Тараненко в знак протеста вскрывал вены. Значительную часть проведённого в СИЗО срока он находился в карцере. По словам его родственников, предлоги для такого наказания были надуманными.
  • 4 января Дмитрия Камынина отпустили из СИЗО, не дожидаясь очередного заседания по продлению меры пресечения. На выходе из изолятора его задержали, чтобы предъявить обвинения уже в другом преступлении. По словам матери Дмитрия, Любови Камыниной, правозащитник оба своих дела считает фальсификатом. По словам Камыниной, первое дело разваливается, поэтому срочно возбудили новое.

...

XS
SM
MD
LG