Ссылки для упрощенного доступа

Сына красноярского губернатора объявили в розыск в России


Artem Uss
Artem Uss

Мещанский суд Москвы заочно арестовал 40-летнего Артёма Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса, по уголовному делу о легализации денежных средств в особо крупном размере, сообщил ТАСС.

Усса-младшего также объявили в федеральный розыск, следует из базы данных МВД РФ.

Теперь Россия может запросить о властей Италии экстрадицию Усса. По статье об отмывании денег в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174 УК) сыну красноярского главы грозит до семи лет лишения свободы.

  • 17 октября Артёма Усса задержали в аэропорту Милана (Италия) по требованию властей США. Сына губернатора обвинили в уклонении от санкций и отмывании денег в интересах оборонных компаний России.
  • Свою вину Усс не признает. Он отказался от экстрадиции в США. Защита обвиняемого настаивает на переводе Усса на домашний арест, так он имеет бизнес в Италии.
  • Компании арестованного сына красноярского губернатора Артема Усса и его партнера по бизнесу Юрия Орехова поставляли в Россию космические технологии на миллионы евро. В том числе - модули, которые могли быть использованы в спутниках-шпионах, обратило внимание "Агентство".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG