Ссылки для упрощенного доступа

Иркутскому заключенному-инвалиду не меняют калоприемники в СИЗО


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Содержащийся в иркутском СИЗО-1 заключенный Тахиржон Бакиев пожаловался на отсутствие качественной медицинской помощи после перенесенных пыток, сообщил правозащитный канал "Заправка".

По словам правозащитника Святослава Хроменкова, с октября 2022 года Бакиеву не выдают одноразовые мешки-калоприемники, которые положены ему по федеральной программе реабилитации инвалидов (заключенный — инвалид II группы).

Ему приходится самому приобретать, чистить и дезинфицировать средства гигиены, а также использовать их дольше положенного срока. Кроме того, по словам Бакиева, ему отказывают в проведении томографии (МРТ) спины.

В разговоре с Сибирь.Реалии Хроменков пояснил, что за обеспечение заключенного калоприемниками отвечает учреждение ФСИН. Бакиев находится в СИЗО, чтобы участвовать в судах по делу о его пытках.

  • В 2019 году Бакиев получил семь лет колонии по делу о хищении оружия. Он рассказывал, что заступился за многодетную мать, которой не вернули долг. Во время потасовки он забрал у обманувшего ее мужчины оружие и уехал.
  • В 2020 году Бакиева, заключенного ангарской ИК-15, где в апреле того же года прошла стихийная акция протеста против насилия сотрудников ФСИН, поместили в пыточный "режимный отряд" №10 ИК-6. Там его избили и изнасиловали шваброй, причинив тяжкий вред здоровью. Бакиев получил вторую группу инвалидности.
  • В феврале 2023 года Свердловский районный суд Иркутска признал виновными по статье о превышении полномочий троих экс-сотрудников ИК-6, которые причастны к пытками над Бакиевым: начальника колонии Алексея Агапова, замначальника оперативного отдела Александра Медникова и оперативника Антона Ерохина приговорили к 5 годам колонии общего режима.
  • В апреле защитников Бакиева вывели из судебного процесса по делу против заключенных, которые пытали заключенного.

...

XS
SM
MD
LG