Ссылки для упрощенного доступа

Четверых жителей Сахалина оштрафовали за "дискредитацию" армии России


Министр обороны России Сергей Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу

Полиция Сахалина составила шесть административных протоколов по новому закону о "дискредитации использования вооруженных сил РФ", сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Уточняется, что четверых граждан суды уже оштрафовали на 30 тысяч рублей каждого. Еще два материала находятся на рассмотрении в городских судах Невельска и Углегорска.

4 марта президент России Владимир Путин подписал так называемый закон о фейках о российской армии. Поправки, внесенные в КОаП говорят, что за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" граждан будут штрафовать от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц и юридических организаций штрафы в несколько раз выше.

Помимо этого, поправки подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании ВС в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько уголовных дел по новой статье.

24 февраля российские войска по приказу президента Владимира Путина начали так называемую "специальную операцию" на территории Украины. В ответ развитые страны объявили экономические санкции против России, а более 250 иностранных компаний временно отказались работать в стране.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG