Ссылки для упрощенного доступа

Читинская епархия требует вернуть ей здание Института развития образования


Читинский митрополит Дмитрий на Дне знаний в православной гимназии, 1 сентября 2022.
Читинский митрополит Дмитрий на Дне знаний в православной гимназии, 1 сентября 2022.

Читинская епархия предъявляет свои права на здание госучреждения "Институт развития образования Забайкальского края". На сайте Change.org появилась петиция в поддержку института. Региональные власти не дают институту ни здание взамен, ни средства на аренду.

В петиции говорится, что здание института уже шесть лет находится "в подвешенном состоянии" из-за претензий епархии. Они основаны на том, что в начале 20 века в помещении располагалось церковное братство святых Кирилла и Мефодия.

"Однако взамен Правительством региона не предоставляется образовательной организации ни нового здания, ни финансовой поддержки на аренду. Ситуация складывается таким образом, что коллективу института нужно освободить здание, но негде осуществлять основную деятельность", – говорится в петиции.

В тексте говорится, что 10 тысяч учителей региона могут лишиться возможности прохождения квалификационной комиссии и выражается надежда на поддержку педагогов. На момент публикации петицию поддержали 1750 жителей.

Ректор института Валерия Гарднер подтвердила "Чита.Ру", что к обсуждению передачи здания вернулись в апреле 2022 года, но здания взамен у Минобра нет.

  • В 2020 году в Чите РПЦ добивалась выделения более 8 гектаров муниципальной земли под три храма и детский центр. Эти планы вызвали возмущение среди читинцев, которое они выразили во время прошедших на днях публичных слушаний.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG