Ссылки для упрощенного доступа

Госбанки передадут биометрию клиентов в единую госсистему


Сбор биометрических данных в России (архивное фото)
Сбор биометрических данных в России (архивное фото)

Государственные банки России обяжут передать биометрические данные клиентов в Единую биометрическую систему (ЕБС), которой присвоен статус государственной информационной системы. Об этом сообщил "Коммерсант". В дальнейшем это требование может коснуться "Сбербанка" и других частных банков.

В мае правительство направило в ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ), Россельхозбанк (РСХБ) и крымский РНКБ директиву, по которой в течение десяти дней необходимо провести заседание совета директоров по вопросу о передаче биометрических данных банка и его дочерних обществ в полном объеме в ЕБС. Представители интересов России в советах обязаны проголосовать за эту передачу биометрии.

В крымском РНКБ отметили, что не собирали биометрических данных клиентов для собственных нужд, лишь являясь посредником при регистрации клиентов-физических лиц в ЕБС. В ВТБ сообщили, что банк технологически готов обеспечить исполнение требований законодательства и регулятора. РСХБ должен был вынести вопрос на совет директоров 30 мая, о чем было официальное раскрытие информации. В банке пояснили, он готов передать государству несколько сотен тысяч образцов.

Источники "Коммерсанта" отмечают, что механизм передачи не проработан. Данные собственных баз банков не соответствуют требованиям ЕБС, а также неясно, как соблюсти права клиентов в части получения согласия на передачу персональных данных.
В дальнейшем импорт биометрии в ЕБС могут запросить у "Сбербанка" и частных банков. Правительство уже готовит поручение для "Сбербанка".

  • Единая биометрическая система создана в 2018 году. Ее оператором является "Ростелеком", который сообщал, что база активно пополняется. Сбор данных в ЕБС обеспечивают более 200 банков, но по данным на сайте ЦБ, в ней сейчас всего 236,4 тысяч пользователей. По экспертным оценкам, в банках собраны миллионы биометрических записей.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG