Ссылки для упрощенного доступа

Помещенного в СИЗО жителя Кузбасса дважды оштрафовали за "дискредитацию" армии


Булат Шумеков (архивное фото)
Булат Шумеков (архивное фото)

В Кузбассе суд оштрафовал на 30 тысяч рублей 32-летнего жителя Киселёвска за публикацию в соцсетях. Его признали виновным в "дискредитации" военных России, сообщила пресс-служба областного МВД.

Ранее его оштрафовали на аналогичную сумму по той же статье о "дискредитации" армии.

По информации Сибирь.Реалии, речь идет о Булате Шумекове, которого в апреле арестовали по уголовному делу о "фейках" из-за постов в соцсетях о войне с Украиной. Какие именно сведения признаны ложными, органы следствия не уточняют.

  • В марте, после начала войны в Украине Шумекова арестовывали на десять суток по административному делу о неповиновении сотруднику полиции из-за отказа показать паспорт.
  • В апреле киселевчанина оштрафовали на две тысячи рублей за демонстрацию символики Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который признали экстремистским на территории России. Его страница "ВКонтакте" была заблокирована по требованию Роскомнадзора.
  • В мае в Киселевский городской суд поступило еще два административных дела против Шумекова по статьям о неуважении к государственной власти в России и демонстрации экстремистской символики. Их рассмотрение назначено на 16 и 9 июня соответственно.

...

XS
SM
MD
LG