Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Кузбасса Булата Шумекова посадили в СИЗО за посты о войне с Украиной


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд отправил в следственный изолятор 32-летнего жителя кемеровского города Киселевск Булата Шумекова по делу о "фейках". Основанием обвинения стали его посты в соцсетях о войне с Украиной, сообщили в Следственном комитете по региону.

На Шумекова заведено уголовное дело по части 2 статьи 207.3, пункт "в". По версии следствия, в марте житель Киселевска опубликовал в социальной сети посты, "содержащие заведомо ложную информацию о способах проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины". Что именно написал в указанном посте Шумеков, не сообщается.

По указанной статье Шумеков грозит до 10 лет заключения.

О том, что на сторонника оппозиционера Алексея Навального Булата Шумекова завели дело стало известно 16 апреля. В тот же день он был задержан.

7 марта Центральный районный суд Кемерова арестовал на десять суток Булата Шумекова за неповиновении полиции. Его задержали 5 марта за отказ показать паспорт сотруднику полиции. Тогда Шумеков приехал в Кемерово для участия в митинге против военных действий России в Украине. Активиста задержали, по его словам, когда он начал снимать на камеру полицейских. Ранее его оштрафовали по статье о "фейках" на 30 тысяч рублей.

В июле 2021 года суд закрыл дело против Шумекова об организации несогласованного митинга 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального и других политзаключенных. Накануне акции он опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" пост с лозунгом "Свободу Навальному" и призывом "выходить всем на митинг".

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума приняла единогласно и сразу в трех чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в который ввели статьи "о публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ" (ст. 20.3.3 КоАП) и "о призывах к введению ограничительных мер в отношении России" (ст. 20.3.4 КоАП).
  • Ранее по аналогичным уголовным делам "о военных фейках" суды арестовали жительницу Петербурга Сашу Скочиленко, главного редактора журнала "Новый Фокус" Михаила Афанасьева, учредителя газеты Алтайского края "Листок" Сергея Михайлова. По подсчетам правозащитников, на середину апреля в России заведено минимум 21 дело по статье 207.3 УК.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG