Ссылки для упрощенного доступа

Арестованного за антивоенные посты жителя Кузбасса оштрафовали за символику ФБК


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Киселевский городской суд Кемеровской области оштрафовал местного активиста Булата Шумекова на 2 тысячи рублей по статье "публичное демонстрирование символики экстремистской организации", сообщил телеграм-канал "Кузбасс без цензуры" (его связывают с областным Центром по противодействию экстремизму).

Поводом стало демонстрирование символики запрещенного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Его признали экстремистской организацией 9 июня 2021 года.

20 апреля суд отправил в следственный изолятор 32-летнего жителя кемеровского города Киселевск Булата Шумекова по делу о "фейках". Основанием обвинения стали его посты в соцсетях о войне с Украиной. По версии следствия, в марте житель Киселевска опубликовал в социальной сети посты, "содержащие заведомо ложную информацию о способах проведения Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операции на территории Украины". Что именно написал в указанном посте Шумеков, не сообщается.

7 марта Центральный районный суд Кемерова арестовал на десять суток Булата Шумекова за неповиновении полиции. Его задержали 5 марта за отказ показать паспорт сотруднику полиции. Тогда Шумеков приехал в Кемерово для участия в митинге против военных действий России в Украине. Активиста задержали, по его словам, когда он начал снимать на камеру полицейских. Ранее его оштрафовали по статье о "фейках" на 30 тысяч рублей.

В июле 2021 года суд закрыл дело против Шумекова об организации несогласованного митинга 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального и других политзаключенных.

  • 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военных действий в Украине с целью защиты жителей так называемых "ЛНР" и "ДНР". По его приказу Вооруженные силы вторглись на территорию соседней страны.
  • 4 марта Госдума приняла единогласно и сразу в трех чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в который ввели статьи "о публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ" (ст. 20.3.3 КоАП) и "о призывах к введению ограничительных мер в отношении России" (ст. 20.3.4 КоАП).
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG