Ссылки для упрощенного доступа

Два военкомата подожгли на Дальнем Востоке


Разбитое окно в одном из военкоматов Хабаровска
Разбитое окно в одном из военкоматов Хабаровска

Неизвестные подожгли здания военных комиссариатов в Хабаровске и Свободном Амурской области, сообщает Shot.

Сообщается, что в Хабаровске инцидент произошел около 6 утра в военкомате по улице Узловой. Бутылки с неизвестной горючей жидкостью заложили между решётками на окнах кабинета начальника отдела по мобилизации и кабинета хранения статистической документации, после чего подожгли. Пожар потушили сотрудники военкомата, документы не сгорели. От пожара лопнули стекла на окнах.

Сторож военкомата в Свободном сообщил, что неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в их здание. Бутылка упала на асфальт, огонь повредил фасад здания.

Кроме того, на Алтае ночью загорелся Дом культуры в посёлке Целинный, где располагается также сельская администрация и отделение почты России. Почтовый офис полностью выгорел, в администрации огонь повредил потолок. По предварительным данным, здание подожгли.

22 сентября в селе Кыра в Забайкалье около пяти утра неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военного комиссариата. Атаки на военкоматы также произошли также в Санкт-Петербурге и Оренбургской области. В городе Ломоносове ночью загорелся первый этаж районного военкомата, в городе Гае Оренбургской области в результате поджога пострадала только стена.

Атаки на здания военкоматов в России участились после вторжения в Украину. 3 мая неизвестные пытались поджечь здание военкомата в Омске. В ночь на 4 мая неизвестный бросил два "коктейля Молотова" в здание военкомата на улице Мира в Нижневартовске. После начала боевых действий в Украине аналогичные случаи произошли в Балашихе, Ярославле, Череповце.

  • После объявления о мобилизации 21 сентября россияне пытаются массово покинуть страну, а в России прошли акции протеста. Были задержаны более полутора тысяч человек. Позже военкоматы некоторых субъектов запретили подходящим под мобилизацию жителям выезжать за пределы регионов, даже если им не пришла повестка.
  • Глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что призыв по мобилизации коснется 300 тысяч военнослужащих запаса. При этом, по данным "Новой газеты. Европа", засекреченный пункт указа Владимира Путина о мобилизации позволит призвать до миллиона человек на войну в Украине. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал это информацию "ложью".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG