Ссылки для упрощенного доступа

Экс-гендиректора Антипинского НПЗ задержали в Италии


Нефтеперерабатывающий завод (иллюстративное фото)
Нефтеперерабатывающий завод (иллюстративное фото)

В Италии задержали бывшего гендиректора Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Геннадия Лисовиченко. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Экс-главу завода, расположенного в Тюмени, разыскивали по делу о мошенничестве.

По словам источника, Лисовиченко, находившегося в международном розыске, задержали в январе. "Российские правоохранительные органы уведомлены о факте задержания", – добавил он.

Генпрокуратура РФ подтвердила факт задержания, и объявила, что готовит запрос об экстрадиции Лисовиченко в Россию.

В июне 2020 года московский суд по ходатайству МВД заочно арестовал Геннадия Лисовиченко по делу о мошенничестве. В рамках того же дела также заочно арестован президент группы "Новый поток" Юрий Навражный.

  • Антипинский НПЗ является крупнейшим в России независимым нефтеперерабатывающим заводом. Он расположен в промышленной зоне Тюмени, подключен к магистральному нефтепроводу (мощностью 7,5 млн тонн в год) и нефтепроводу (мощностью 2,3 млн тонн в год). В 2016 году, согласно рейтингу Forbes, предприятие заняло 43-е место по размеру выручки среди 200 крупнейших частных компаний России.
  • Антипинский НПЗ входил в группу "Новый поток". Он остановил работу из-за проблем с финансированием, тогда же завод перешел под контроль Сбербанка как основного кредитора.
  • Завод признан банкротом по иску компании "СБК" (структуры Сбербанка) на почти 71 млн рублей в декабре 2019 года. На 19 декабря 2019 года реестр кредиторов составлял почти 252,3 млрд рублей, из которых около 170 млрд рублей – долг перед Сбербанком. 28 декабря суд продлил конкурсное производство на предприятии еще на полгода.
  • 4 января на Антипинском НПЗ произошел крупный пожар произошел на установки глубокой переработки мазута. О пострадавших не сообщалось.

...

XS
SM
MD
LG