Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз и Великобритания согласовали запрет страхования судов с российской нефтью


Российский танкер "Глиэр" (архивное фото)
Российский танкер "Глиэр" (архивное фото)

Великобритания и Евросоюз договорились о запрете на страхование судов с российской нефтью, сообщила The Financial Times. Одновременно Россия снизила пошлины на экспорт нефти.

На публикацию обратил внимание "Коммерсант". Таким образом перевозчики российской нефти лишатся доступа на британский рынок страхования Lloydʼs of London – крупнейший для морских перевозок. Это ограничит возможности России по экспорту нефти-сырца по морю, ей придется искать других страховщиков.

По словам главы отдела товарно-сырьевой стратегии международного инвестбанка RBC Capital Markets Хелимы Крофт, отказ от оказания страховых услуг значительно ограничит возможности России экспортировать свою нефть. Она назвала это одной из самых жестких мер в европейском арсенале.

По данным источников The Financial Times, представители британского рынка страховых услуг выступали против эмбарго. Они указывал, в частности, что сложно точно установить происхождение нефти, которую перевозят суда, выходящие из российских портов. Там, например, может оказаться нефть из Казахстана.

С 1 июня пошлина на экспорт нефти из России снизится на 4,8 доллара – до 44,8 доллара за тонну. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на Минэкономразвития.

  • 31 мая Евросоюз согласовал шестой пакет санкций в отношении России, в него входит в том числе, частичный запрет на экспорт российской нефти. Он не касается нефти, поставляемой по трубопроводам. Тем не менее, импорт российской нефти в Евросоюз к концу года может сократиться на 90%.
  • Накануне стало известно, что некоторые страны-члены ОПЕК рассматривают возможность приостановки участия России в сделке по добыче нефти. В ОПЕК обсуждения объяснили тем, что европейские санкции и эмбарго "начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти". По данным издания, добыча нефти в России в этом году сократится примерно на 8%.
  • Санкции в отношении России вводятся после вторжения ее войск в Украину 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. На войну с Украиной ежедневно тратят около 21 млрд рублей в день. По сравнению с довоенным периодом траты на "национальную оборону" выросли более чем в два раза, сообщает Moscow Times.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG