Ссылки для упрощенного доступа

Гидрологи прогнозируют пик паводка в Хабаровске на 7-8 июля


Наводнение на Дальнем Востоке (архивное фото)
Наводнение на Дальнем Востоке (архивное фото)

Гребень паводка Верхнего Амура сейчас находится в районе села Константиновка, расположенного в 650 километрах от Хабаровска. Уровень воды здесь превышает опасные отметки. К 7-8 июля пик паводка ожидается в самом Хабаровске, сообщается на сайте краевого правительства со ссылкой на специалистов Дальневосточного метеоцентра.

До участка у Константиновки на всем протяжении Верхнего Амура наблюдается спад воды интенсивностью до 165 сантиметров в сутки. Но уже к 7-8 июля паводок в Хабаровске может достигнуть отметок 500–550 сантиметров. При этом неблагоприятные явления у города начинаются от 450, а опасные – при 600 сантиметрах. Сейчас уровень воды составляет 330 сантиметров, и он повышается.

У Комсомольска-на-Амуре идет небольшой спад воды. Здесь пик паводка прогнозируют 14–16 июля. Специалисты ожидают уровень 500-600 сантиметров, опасные явления для города начинаются при 650 сантиметрах.

С учетом данного гидрологами прогноза в зоны возможного затопления могут попасть территории Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и шести районов края.

XS
SM
MD
LG