Ссылки для упрощенного доступа

Губернатору Новосибирской области разрешат избираться больше двух раз


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Заксобрание Новосибирской области в первом чтении одобрило поправки в устав региона, позволяющие губернатору избираться на пост более двух сроков подряд. Об этом сообщает НГС.

В поправках не уточняется максимальное количество сроков подряд, на которые губернатор может избираться.

Депутаты также одобрили упразднение процедуры отзыва губернатора, которая сейчас есть в уставе региона. Из него в том числе уберут пункт о прекращении губернаторских полномочий в случае его отстранения президентом "за ненадлежащее исполнение своих обязанностей" и пункт о прекращении полномочий губернатора избирателями "на основании и в порядке, установленных законодательством". За губернатором также закрепили право увольнять мэров.

Все эти пункты есть в федеральном законе о публичной власти в российских регионах, который был принят в конце декабря прошлого года. Губернатор Андрей Травников официально возглавляет Новосибирскую область с сентября 2018 года, до этого он почти год был в роли исполняющего обязанности. Это его первый срок, губернатора в области избирают на пять лет. Это значит, что Травников может возглавлять область как минимум до 2033 года.

В конце прошлого года единороссы Павел Крашенинников и красноярский сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму закон о местном самоуправлении, который предлагает сократить полномочия муниципалитетов, отказаться от назначения глав сельский поселений и к 2028 году объединить все поселения в городские или муниципальные округа в границах нынешних муниципальных районов.

Законопроект подвергался критике независимых депутатов, которые указывали, что вся власть в регионах перейдет в руки губернаторов, которые по большей части подконтрольны Кремлю. Граждане при этом будут лишены возможности самостоятельно решать вопросы местного значения.

Травников активно поддерживает военную агрессию России в Украине. За последний месяц он обвинил "украинских нацистов" в электронных сбоях, с которыми столкнулись жители региона, и заявил, что День Победы в Новосибирской области будет в том числе посвящен так называемой "спецоперации" российской армии на территории Украины, где России "приходится дочищать бандеровскую плесень".

В начале года Травников одобрил установку в Новосибирске памятника активному участнику Большого террора, члену "особой тройки" НКВД, приговаривавшей людей к расстрелу, бывшему генпрокурору СССР Роману Руденко.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG