Ссылки для упрощенного доступа

Gulagu.net опубликовали новые данные о пытках в омской колонии


Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин и его информатор Сергей Савельев, рассказавший о системе пыток во ФСИН
Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин и его информатор Сергей Савельев, рассказавший о системе пыток во ФСИН

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал новое видео с камер наблюдения в одной из омских колоний. Как утверждает основатель проекта Владимир Осечкин, им удалось установить, что в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний в регионе администрации колоний "вербуют" активистов из числа осуждённых. По его словам, так называемые "капо" готовы "по команде сотрудников УФСИН бить, пытать, насиловать и даже убивать других осуждённых".

На новых кадрах, опубликованных сегодня, показаны помещения колонии, где вновь прибывшие заключённые 2 недели отбывают карантин. Людей оставляют сутками сидеть на деревянных тумбочках и учить правила внутреннего распорядка. Заключённым запрещено вставать с места, ходить по помещениям, разговаривать между собой. Спать разрешено только ночью. Кроме того, когда мимо проходит сотрудник учреждения, заключённый должен встать. Осечкин отмечает, что ни в одном документе, который регламентирует деятельность ФСИН таких запретов нет.

"Всё это - гигантский научный эксперимент по отработке модели тоталитарного подавления воли с помощью пыток и угрозы применения изнасилования в извращённой форме. По рассказам бывших осуждённых, в той же омской колонии из 1000 осуждённых более 50% подвергались пыткам и изнасилованиям", - пишет правозащитник. По его информации, "саму процедуру унижений и истязаний сотрудники УФСИН и их агенты снимали на служебные видеорегистраторы".

Активисты Gulagu.net не смогли указать точный номер колонии, где были сделаны кадры, так как в системе видеорегистрации УФСИН по Омской области "бардак и сложно установить принадлежность некоторых камер видеонаблюдения к тому или иному учреждению"

Ранее бывший заключённый омской исправительной колонии № 7 Наиль Якупов утверждал, что его и других осуждённых регулярно подвергали избиениям и пыткам, а также угрожали изнасилованием. По его словам, заключённых подвешивали на наручниках, заставляли бегать на улице в мороз в одних плавках, не давали сходить в туалет, а кроме того, заставляли изготавливать боевое оружие в качестве подарков высокопоставленным сотрудникам ФСБ, СКР, ФСИН и прокуратуры, и строить яхту старшему помощнику прокурора Омской области Андрею Хомякову. Заключённый говорит, что его и других осуждённых заставляли соглашаться на сотрудничество с администрацией, угрожая насильственными действиями сексуального характера.

  • Ранее ещё один бывший заключенный исправительной колонии №7, Сергей Абраменко, рассказал о том, что его пытали и заставляли изготавливать мечи и сабли с гравировкой для высших чинов ФСИН, Следственного комитета и прокуратуры.
  • Бывшие осужденные омской ИК-7 обратились к правозащитникам за помощью в возбуждении уголовных дел по факту пыток, которым они подверглись в колонии. Заключенные утверждают, что надзиратели и активисты подвешивали их вниз головой, пытали до потери сознания, насиловали, а старший помощник прокурора заставлял есть жалобы.
  • В 2021 году правозащитники из Gulagu.net опубликовали две части ведомственного архива ФСИН с записями пыток заключенных. Первая часть в основном касалась пыток в саратовской ОТБ-1, вторая - насилия над заключенными в красноярской ИК-17. После публикации видео с пытками в Саратове СК завел несколько уголовных дел, глава ФСИН Александр Калашников покинул пост. Правозащитники обещают продолжить публикацию архива, часть которого им передал сотрудник секретного подразделения ФСИН.

...

XS
SM
MD
LG