Ссылки для упрощенного доступа

В Италии хотят наказать судей, которые арестовали Артема Усса


Artem Uss
Artem Uss

Министр юстиции правительства Италии Карло Нордио возбудил дисциплинарное дело против судей Миланского апелляционного суда, которые отправили сына экс-губернатора Красноярского края Артема Усса на домашний арест, пишет газета Corriere Della Sera.

Монику Фаньони, Микаэлу Курами и Стефано Карамеллино обвиняют в "серьезной, непростительной халатности". По версии чиновников, принимая решение о переводе Усса на домашний арест, они не учли все обстоятельства уголовного дела, по которому США запросили у Италии сына красноярского главы.

23 марта стало известно, что Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Милане, где его задержали в октябре 2022 года. Это произошло после того, как Италия одобрила выдачу Усса США по делу о поставке электроники и венесуэльской нефти в обход санкций, отмывании денег и банковском мошенничестве.

В начале апреля Артем Усс объявил о возвращении в Россию, где он был объявлен в федеральный розыск МВД (эта мера позволяет запросить экстрадицию гражданина в страну). Он добровольно пришел в следственный департамент МВД в Москве. Суд изменил Уссу меру пресечения с заочного ареста на подписку о невыезде.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поблагодарил президента РФ Владимира Путина за помощь в возвращении сына, не уточняя, как ему удалось выбраться из Италии и попасть в Россию.

Прокуратура Италии полагает, что Усс покинул дом под Миланом 22 марта и уехал в Словению через город Триест, сменив несколько автомобилей и воспользовавшись фальшивыми документами. Оттуда он прибыл в Сербию, откуда уже смог улететь в Россию. За организацию побега, по версии властей, отвечали российские спецслужбы.

...

XS
SM
MD
LG