Ссылки для упрощенного доступа

"Они оскорбили его еще больше, чем я". Как суд связал "ж*пу" с личностью президента


Георгий Какабадзе на пикете
Георгий Какабадзе на пикете

Первореченский суд Владивостока признал пенсионера Георгия Какабадзе виновным в оскорблении президента России Владимира Путина за плакат с цитатой Юрия Шевчука о том, что "Родина не жопа президента". Судья Хренков назначил ему штраф в 40 тысяч рублей за публикацию фото с пикета в соцсетях, а слово "ж*па" (с одной звездочкой) расценил как "неуважение к власти" и "связь с личностью президента Путина".

Георгий Какабадзе на пикете
Георгий Какабадзе на пикете

Георгий Какабадзе, уже дважды отсидевший за пикеты и переживший "налет ОМОНа" после антивоенной акции "обними меня, если тоже против войны", говорит, что протестовать не перестанет. Хотя он и понимает, что "одиночные пикеты войну, может быть, и не остановят, но хотя бы улучшат ситуацию со свободой слова в России".

"Эксперт по заказу"

По словам Какабадзе, доказать, что плакат с цитатой Юрия Шевчука олицетворяет "неуважение к власти" обвинению помогала доцент кафедры философии и юридической психологии Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса Надежда Олешкевич, которая уже не раз выступала "экспертом обвинения".

Постановление суда с цитатой эксперта Олешкевич, дело Георгия Какабадзе
Постановление суда с цитатой эксперта Олешкевич, дело Георгия Какабадзе

– Рассуждения Олешкевич смогли убедить суд, что "публичное применение слова "ж*па" (с одной звёздочкой) безусловно связано с личностью президента РФ В.В. Путина как представителя (символа и олицетворения) государственной власти". На мой взгляд, это очень смешно, ведь они доказали связь этих двух слов и оскорбили его [Путина] тем самым еще больше, – считает активист.

Адвокат пенсионера Сергей Валиуллин говорит, что постановление суда о признании Какабадзе виновным по статье о мелком хулиганстве (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) защита обжалует. Сам Какабадзе не рассчитывает на успех апелляции, но считает, что пытаться всегда нужно. Почему ему вменили хулиганство, а не дискредитацию ВС РФ, как обычно в таких случаях, – на это у пенсионера тоже есть своя теория.

– По статье о хулиганстве максимально возможный размер штрафа больше – до 100 тысяч рублей можно впаять. Поэтому мне смогли минималку в 40 присудить. Я думаю, в этом причина выбора "хулиганской" статьи. Потому что основанием для дела было два фото – с цитатой Шевчука и с плакатом "Нет войне" – понятно, что за антивоенные акции обычно новые законы "прилетают", о дискредитации, – рассуждает Какабадзе.

18 мая в соцсетях появилось видео с концерта ДДТ, на котором Шевчук сказал: "Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина".
Через день жители Владивостока, включая Какабадзе, провели несколько пикетов с этой цитатой артиста.

Георгий Какабадзе на антивоенном пикете
Георгий Какабадзе на антивоенном пикете

– 19 мая Юра Шевчук дал концерт в Уфе, через день я уже вышел, чтобы поддержать его. Я являюсь давним поклонником, обожаю его творчество давно. Тем более я его знаю еще с 1992 года, мы как-то встречались, познакомились. Очень правильным считаю его высказывание на концерте. Целиком и полностью поддерживаю.

Как и многие жители Владивостока. Я же в нескольких точках города проводил пикет с этой цитатой. Сутки с концерта прошли, а люди видели этот плакат и уже знали о чем, о какой "жопе" речь идет. Подходили, жали руку: "За цитату Шевчука огромное спасибо". Люди знали, в чем смысл плаката, что страна превращается в абсолютную монархию, перед первым лицом нужно пресмыкаться и пытаться угодить. Для меня родина – это не чиновники, не политики, а народ. Когда богатства родины оцениваются благосостоянием народа – вот это для меня родина.

У меня такое место было ходовое, смотровая площадка, виден практически весь Владивосток. Часто машины проезжают, людей было много. Но полицейских не было. Просто проглядели меня, поэтому не задержали. Уже позже, спустя месяц, за публикацию фото с этого пикета на меня протокол составили. По сути, меня оштрафовали за то, что я в своем телеграм-канале это опубликовал, а оттуда уже кучу репостов сделали.

Если бы меня тогда полицейские увидели – конечно, схватили сразу бы. Они на меня как бык на красную тряпочку реагируют, я ж у них как заноза в заднице: когда арестовали Фургала, я выступал против. До этого был несколько раз задержан за пикеты против поправок в Конституцию. За протесты против пенсионной реформы.

У меня два ареста было. К сегодняшнему дню, наверное, судов 12 уже прошло. Сколько раз меня штрафовали, я со счета сбился. Десятки раз задерживали, три раза обыски в квартире были, изрезали колеса на машине, на ней же букву "Z" и "V" краской писали и другие такие пакости делали.

Георгий Какабадзе, окончив в конце 70-х гг. университет, переехал из Батуми во Владивосток по распределению. Больше 20 лет он проработал в местной школе учителем истории. Во время реформы российской системы образования протестовал против введения ЕГЭ и в знак протеста уволился.

"Сам бы не пришел, устроили бы опять "маски-шоу"

– Когда вы узнали, что протокол составлен? Спустя месяц?

Постановление суда, дело Георгия Какабадзе
Постановление суда, дело Георгия Какабадзе

– Да, в июне меня в отдел полиции вызвали, позвонили: "Здравствуйте, вы не могли бы к нам прийти?" Я говорю: "На предмет чего?" – "Надо побеседовать". Я сразу понял о чем. Позвонил адвокату, мы пошли вместе.

Очевидно, что если бы я не пришел, они бы опять устроили "маски-шоу". Вломились бы рано утром, как они это обычно делают, в 5 утра, со спецназом, сломали бы дверь, надели бы наручники и повезли бы в отдел. А мне чего скрываться? Административное правонарушение всего лишь. Пришел с адвокатом, выписали протокол по статье 21.3. Сам полицейский даже не знал, что выписывал протокол по статье о мелком хулиганстве. Спрашиваю: "О чем статья?" – "Не знаю, я первый раз с этим сталкиваюсь".

То есть рапорт был составлен, статья выбрана начальником отдела Центр "Э". Уже на его основании выписали протокол. К моменту составления протокола они уже успели экспертизу(!) сделать. У них [УМВД, отдел по борьбе с экстремизмом, центр "Э"] тандем с этой Олешкевич, которая делает экспертизу. Она экспертизу сделала такую, будто фразой "Родина это не жопа президента" я оскорбил непосредственно президента Путина. Если быть точным, формулировка такая: "слова "ж*па" (с одной звездочкой) безусловно связано с личностью президента РФ В.В. Путина как представителя (символа и олицетворения) государственной власти".

Уже на основе экспертизы составили протокол.

– Эта формулировка самим полицейским, судье не показалась смешной?

– Они вроде бы и сами понимают, что это абсурд, но в суде раздается телефонный звонок: "Надо его наказать", и судья без раздумий штрафует пенсионера на 40 тысяч. Не разбирая, что собственно своим решением сам же и оскорбляет Путина.

Два года назад у меня был маленький пост "Робин Пут грабит бедных и раздает богатым". Опять же эта Надежда Олешкевич сделала экспертизу, согласно которой Робин Пут, который грабит бедных, – это не кто иной, как президент России Путин. Хотя в моем варианте никакой привязки к президенту нет: При чем тут Робин Пут и Путин, какое отношение имеют друг к другу? Эту связь узаконили как раз такие эксперты и судья (за этот пост Георгия оштрафовали в итоге на 40 тысяч по статье об оскорблении власти. – С.Р.).

Адвокат, кстати, писал ходатайство пригласить эту экспертку, чтобы она могла на суде пояснить, на основании чего она пришла к выводу, что "ж*па" олицетворяет самого Путина? Не пригласили эксперта. А судья по этому поводу ничего не сказал. У него ж готовое постановление уже было составлено и даже распечатано. Он зачитал, и до свидания.

Апелляцию мы подали, конечно, но, как правило, суд края у нас оставляет такие решения в силе. Ворона вороне глаз не клюет, проверено уже.

– У вас уже много штрафов. Как вы, пенсионер, умудряетесь их оплачивать?

– С миру по нитке. Кто-то из моих друзей переводит, узнав об очередном постановлении. Кто-то из активистов, из подписчиков (в инстаграме Какабадзе почти 9 тысяч подписчиков). Хотя я анонсы никогда не делаю. Сборы "помогите" или что-то в этом роде не объявляю.

– Не боитесь нового ареста, уголовного дела?

– А что мне эта тюрьма, и там люди живут. Я человек пожилой, если что – на их совести будет все. Я готов к этому, знаю, на что иду, поэтому открыто выхожу против войны в Украине, открыто протестую. Меня этим не запугать.

Хотя протесты в Приморье, конечно, изменились. Если в 2008 году, когда объявили, что новый закон запретит ввоз праворульных машин, а перед этим подняли пошлины на японские автомобили, весь Владивосток вышел на митинг. Очень мощный протест был: перекрывали всю дорогу от аэропорта до центра города – машинами и людьми все было забито. Целую неделю город стоял на ушах и своего добился – удалось праворульные машины отстоять, пошлину подняли не так сильно, как хотели. Правда, потом постепенно все поблажки, что нам сделали, правительство через другую лазейку отобрало, пошлину подняли, но открыто, как сейчас, они не посмели этого делать.

После Приморье выходило с протестами из-за Находкинского угольного терминала, который так загрязнял воздух, что дышать невозможно было. После убийства Немцова выходили, в поддержку Бориса. Против отмены результатов выборов губернатора выходили, еще когда коммунист Ищенко победил, а Элла Памфилова эти выборы отменила. Когда незаконно принимали удушающие законы, мы постоянно выходили на площадь. Я, между прочим, ни один митинг или протест не пропустил. Но сейчас, конечно, меньше людей выходит.

На одиночные пикеты в теории и сегодня выходить можно. Но если он антивоенный, плакат "Нет войне" или хотя бы отдаленно "За мир", то все, железно повяжут.

Георгий Какабадзе на акции "Если ты против войны, давай обнимемся!"
Георгий Какабадзе на акции "Если ты против войны, давай обнимемся!"

Это началось не сразу. 24 февраля началось в Украине, 26 февраля я вышел с акцией "антивоенные обнимашки": "Если ты против войны, давай обнимемся". Полиция стояла рядом, наблюдала, никто ничего не сказал, даже документы проверить не подошли. На тот момент всего два дня прошло: видимо, указание сверху до Дальнего Востока не дошло, что делать с теми, кто выходит на антивоенные митинги.

А 2 марта ко мне домой спецназ ФСБ уже приехал с обысками. То есть уже дошло указание. Искали какую-то литературу, может быть, листовки против войны. Изъяли у меня всю технику, все средства связи. Рассчитывали, может, что там какая информация "экстремистской направленности". Через месяц все вернули. Даже протокола не было.

Георгий Какабадзе на акции "Если ты против войны, давай обнимемся!"
Георгий Какабадзе на акции "Если ты против войны, давай обнимемся!"

– То есть экстремизма не нашли?

– Нет. Мне кажется, потому что законы о "военных фейках" приняли чуть позже, только 5 марта. Тем не менее, я и после выходил и продолжу. И в поддержку Яшина буду выходить сейчас.

Штрафы за "дискредитацию вооруженных сил РФ" появились в Административном кодексе России в марте, с началом российской военной агрессии в Украине, которую власти называют "спецоперацией". Кроме того, в Уголовном кодексе появилась статья о распространении недостоверных данных о российской армии в ходе "спецоперации". С тех пор жителей России регулярно штрафуют за антивоенные посты или даже высказывания в частных беседах. Чаще всего поводом для преследования становится донос знакомых протестующего против войны в полицию.
Между тем 8 июля по статье за военные "фейки" к 7 годам колонии был приговорен муниципальный депутат Москвы Алексей Горинов. Это первый столь суровый приговор по данной статье.

– Вы планируете продолжать протестовать из принципа или верите, что акции эффективны?

– Конечно, они имеют эффект. Ну, войну они, допустим, не остановят. Но повлиять на судьбу арестованных могут. К примеру, если бы хабаровчане не выходили за Фургала, Сергей Иванович давно бы умер там, как минимум из-за того, что его не лечили от коронавируса при 60% поражении легких. Привели врача после прицельного требования медпомощи на ежедневных пикетах.

Поэтому, уверен, необходимо выходить в поддержку всех политзаключенных. Из-под ареста Яшина и Кара-Мурзу, допустим, одними пикетами вытащить – надежда слабая. Но в живых как минимум останутся. Хотя можно было бы и вытащить, если бы на пикеты вышла хотя бы половина тех москвичей и питерцев, что подписаны на ютьюб-канал Яшина.

Власть очень боится народа на улицах. Но столичным жителям до самоорганизованности хабаровчан далеко. Им для этого выхода нужен призыв. Сами по себе они не пойдут, я считаю: слишком сыто живут, их сыновья не гибнут. Неслучайно же среди вернувшихся в цинковых гробах нет ни одного жителя Москвы или Петербурга. Таких солдат и даже бывалых офицеров в зону боевых действий не отправляют – знают, что начни прибывать гробы в столицу, матери выйдут на улицу. Там народ не так забит мыслями о выживании, не так унижен. Но, по идее, должны же выходить и без гробов, без призыва – как Дальний Восток, когда нам в душу плюнули, арестовав выбранного губернатора, – говорит Какабадзе.

...

XS
SM
MD
LG