Ссылки для упрощенного доступа

В камчатском селе паводок размыл кладбище так, что всплыли гробы


Кладбище села Каменское на Камчатке после наводнения
Кладбище села Каменское на Камчатке после наводнения

В камчатском селе Каменское паводок затопил жилые дома, дороги и местное кладбище. Гробы с останками в итоге выплыли из могил, сообщил редакции Сибирь.Реалии местный житель Максим Голубов. Глава Пенжинского района Александр Болотнов информацию подтвердил - села района страдают от паводка почти каждую весну.

"Люди в шоке, наводнением их не удивишь, но чтобы гробы с останками выплыли из могил - такое впервые на памяти", - сообщил житель Каменского. По словам другой жительницы села Александры Локотиной, такие наводнения случаются в этом районе каждую весну, но не всегда вода заходит в дома. "На этот раз даже эвакуироваться пришлось. Но переезжать пока не планируем - все-таки впервые за долгое время настолько серьезно затопило", - сообщила Локотина.

После резонанса, вызванного публикациями в сети фото с торчащими из земли гробами, чиновники пообещали перенести кладбище.

Кладбище села Каменское на Камчатке после наводнения
Кладбище села Каменское на Камчатке после наводнения

"Сильно пострадало старое кладбище, оно еще от 50-х годов. Последние лет 20 на нем не хоронили практически. Оно на другом берегу реки Пенжина от села. Разливалась река всегда, но со временем изменила русло и вот - добралась до могил. Сельская администрация сейчас подсчитывает, сколько захоронений повреждено паводком. Вероятно, кладбище придется перенести", - пояснил глава района Болотнов.

В приемной администрации Каменского сообщили, что уже начали перезахоронение останков, которые вода вынесла из могил. Жители на это объявление только качают головой - по их словам, на работы отправили явно неподготовленных людей, которым не выдали даже средств защиты.

  • Этой весной серьезное затопление произошло также в селах Слаутное и Аянка Пенжинского района - жителей пришлось эвакуировать.
  • Село Каменское (566 жителей) расположено в более чем тысяче километров от столицы Приморья.

...

XS
SM
MD
LG