Ссылки для упрощенного доступа

Евросоюз одобрил 10-й пакет санкций в отношении России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Европейский союз одобрил 10-й по счету санкционный пакет против России за её вторжение в Украину. Он предусматривает сокращение экспорта промышленных товаров на 11 млрд евро. России будет сложно получать из других источников детали для авиационных двигателей, антенны и другую электронику. Из ЕС в Россию больше не поступают никакие технологии, которые можно использовать в военных целях.

Это решение объявлено спустя год после начала войны. Телеканал "Евроньюс" цитирует слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о намерении Брюсселя усиливать давление на Москву:

"Россия откатывается к автаркической экономике, отрезанной от мира. Наши санкции резко подрывают её экономическую базу, уничтожая любые перспективы её модернизации". По словам главы Еврокомиссии, давление на Россию будет продолжаться. "Мы будем преследовать тех, кто помогает России обходить санкции или пополнять свой военный арсенал", – предупредила Урсула фон дер Ляйен.

ЕС одобрил и санкции против Ирана. За поставки России беспилотников-камикадзе впервые наказан Корпус стражей исламской революции.

Новые санкции против России затруднят сотрудничество ЕС с рядом российских банков. Персональный "чёрный список" ЕС расширен именами нескольких кремлёвских пропагандистов, представителей политических сил, военачальников и лиц, ответственных за принудительную и незаконную депортацию украинских детей в Россию.

Согласование санкций между странами-членами ЕС не было гладким. Венгрия требовала вычеркнуть из проекта санкционного документа имена нескольких россиян. Польша и Литва, выступали за более жёсткую позицию. Ранее сообщалось, что страны ЕС отказались от введения санкций против российской атомной и алмазной промышленности. Не удалось договориться и относительно использование замороженных российских активов на нужды восстановления Украины.

  • Накануне США ввели санкции против 48 глав российских регионов и девяти министров. Ограничительные меры также коснулись 11 российских банков, включая Банк "Приморье", а также импорта алюминия - с 10 мая США намерены обложить 200-процентной пошлиной ввоз этого металла. Экспортные ограничения введены в отношении компании "МегаФон" и инновационного центра "Сколково".

...

XS
SM
MD
LG