Ссылки для упрощенного доступа

Китай заподозрили в планах поставить России дроны и артиллерию


Глава Китая Си Цзиньпин
Глава Китая Си Цзиньпин

Китай рассматривает возможность поставок в Россию беспилотников, артиллерии и боеприпасов, сообщили CNN и The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с данными американской разведки. Пекин ранее опровергал наличие планов по поставкам оружия России.

По сообщению телеканала CNN, Китай, вероятно, еще не принял окончательного решения, но переговоры по цене и объемам поставок продолжаются. CNN уточняет, что Пекин кроме поставок беспилотников может рассматривать передачу боеприпасов – скорее для стрелкового оружия, а не для артиллерии. При этом источники WSJ рассказывают об изучении поставок артиллерии и вооруженных дронов.

По информации Spiegel, опубликованной накануне, ведутся переговоры с китайским производителем беспилотников Xi'an Bingo Intelligent Aviation Technology о поставках к апрелю не менее 100 дронов.

  • 21 февраля в Минфине США заявили, что будут вводить санкции против китайских компаний, которые поставляют запрещенные товары в Россию в обход антироссийских санкций. Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США заподозрили Китай в готовности поставлять летательное оружие России. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь назвал это домыслами.
  • В январе администрация Байдена уже высказывала обеспокоенность по поводу того, что китайские компании продавали бронежилеты, каски и другое нелетальное оборудование России для использования в Украине.
  • 22 февраля сообщалось, что председатель КНР Си Цзиньпин планирует приехать в Москву. Это первый визит китайского лидера после начавшегося год назад российского полномасштабного вторжения в Украину.
  • 24 февраля Китай призвал стороны военного конфликта в Украине уважать суверенитет всех стран, прекратить боевые действия, "отказаться от менталитета холодной войны" и начать переговоры. Западные лидеры этот план раскритиковали.

...

XS
SM
MD
LG