Ссылки для упрощенного доступа

Коммунисты ушли с сессии горсовета, назвав выборы мэра Омска "разыгранным спектаклем"


Мэр Омска Сергей Шелест
Мэр Омска Сергей Шелест

Фракция КПРФ покинула сессию горсовета во время назначения мэра в знак протеста – они считают выборы между двумя кандидатами от "Единой России" безальтернативными. В результате новым мэром Омска стал директор "ОмскВодоканала" Сергей Шелест.

Коммунисты считают, что конкурсная комиссия, допустившая до выборов двух "единороссов" подконтрольна властям. Кандидат в мэры от КПРФ Михаил Федотов, который не прошел в финальный этап отбора кандидатов, назвал выборы "разыгранным спектаклем", передает NGS55.RU.

"Выборы мэра – это большой шаг в жизни нашего города. От этого человека много что зависит. 35% наших избирателей проголосовали за КПРФ, и только 8% за "Единую Россию". Но подтверждается хорошо разыгранный спектакль, когда побеждают два единоросса, а кандидат от КПРФ не проходит в последний тур. Я считаю это просто фарсом. Мы встаем и уходим", – заявил Федотов. После этого депутаты от УПРФ покинули зал заседаний.

В итоге в голосовании участвовало 28 депутатов Сергея Шелеста поддержали 27, воздержался Дмитрий Петренко.

"Два кандидата в мэры: браток-ВДВшник и бывший физрук. Выбирай не хочу. А Ефименко еще и к административке в этом году привлекался", – прокомментировал ситуацию Петренко в своем телеграм-канале.

  • Ранее комиссия отобрала из 33 кандидатов лишь двоих, которые прошли в своеобразный финальный раунд, — это генеральный директор «ОмскВодоканала» Сергей Шелест и глава Марьяновского района Аркадий Ефименко.
  • Выборы мэра Омска назначили после того, как Оксана Фадина из "Единой России" была избрана в Государственную думу. Ее также назначали на пост депутаты горсовета. Последние всенародные выборы мэра проходили в 2012 году.

...

XS
SM
MD
LG