Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс США подготовил санкции против России по "списку Навального"


Алексей Навальный в аэропорту Шереметьево, 17 января 2021 года (архивное фото)
Алексей Навальный в аэропорту Шереметьево, 17 января 2021 года (архивное фото)

Американские конгрессмены подготовили законопроект о введении санкций против 35 россиян, в том числе - миллиардеров, чиновников и их близких родственников. Он совпадает по именам с предложениями команды Алексея Навального. Документ опубликовала газета The Washington Post.

Законопроект под названием "Закон об ответственности Путина" подготовила группа из 150 консервативных законотворцев "Республиканский исследовательский комитет", пишет газета. Его автором заявлен глава группы конгрессмен Джим Бэнкс, документ уже поддержан больше чем 30 его коллегами.

Документ дает право президенту США блокировать имущество лиц из санкционного списка, им можно будет запретить въезд в страну. Россию документ требует признать страной – спонсором терроризма, а поддерживаемых Россией донбасских сепаратистов – террористами. Законопроект значительно ограничивает операции американцев с российским госдолгом.

Персональные санкции предложено ввести против миллиардеров Романа Абрамовича, Алишера Усманова, Геннадия Тимченко и Олега Дерипаски; глав "Роснефти" Игоря Сечина, "Транснефти" Николая Токарева, "Газпрома" Алексея Миллера и ВТБ Андрея Костина; мэра Москвы Сергея Собянина и губернаторов Московской области Андрея Воробьёва и Санкт-Петербурга Александра Беглова, главы ФСБ Александра Бортникова и его сына Дениса, сына секретаря Совбеза Николая Патрушева, бывшего руководителя аппарата Путина Игоря Шувалова, руководителей Администрации президента, включая бывшего премьер-министра Сергея Кириенко, действующего главы правительства Михаила Мишустина, всего – против 35 человек.

В список также попали главы российского государственного телеканала RT Маргарита Симоньян и Первого канала Константин Эрнст и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и председатель ЦИК Элла Памфилова. В частности, предлагается ввести санкции против бывшего главы томского управления ФСБ Дмитрия Иванова, который руководил спецслужбой во время отравления Навального в 2020 году. Сейчас он руководит УФСБ по Челябинской области. Также в списке экс-глава ФСИН России Александр Калашников и начальник управления "Т" службы экономической безопасности ФСБ России Виктор Гаврилов. Общий список полностью повторяет предложение о вводе санкций со стороны команды Алексея Навального, сделанное в январе прошлого года.

Помимо того, конгрессмены предложили обязать команду президента США в течение полугода после вступления закона в силу опубликовать отчет о личном состоянии и источниках дохода президента России Владимира Путина, членов его семьи и гимнастки Алины Кабаевой, которую неоднократно связывали с Путиным.

Законопроект Бэнкса будет рассматриваться в Конгрессе наряду с несколькими предложениями о санкциях против России, российских чиновников и бизнесменов. При этом на этой неделе санкции было предложено ввести против президента России – Владимира Путина.

  • 20 августа 2020 года Навальный летел в Москву из Томска, где встречался со своими сторонниками. На борту самолета политик резко почувствовал себя плохо, после чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. Навального госпитализировали в больницу в состоянии комы, а через два дня его перевезли в берлинскую клинику Шарите.
  • Российские врачи не нашли в организме политика следов отравления. В Берлине в биоматериалах пациента нашли следы боевого отравляющего вещества, схожего по составу с ядом "Новичок", который ранее использовали при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.
  • Несколько независимых европейских лабораторий, а также Организация по запрещению химического оружия подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок". Согласно расследованию журналистской группы Bellingcat (признан в России иностранным агентом), в отравлении оппозиционера участвовали действующие сотрудники ФСБ России, которые с 2017 года сопровождали Навального во время его региональных поездок. Сам Алексей Навальный заявил, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин. В Кремле все обвинения отвергают, называя заявления об отравлении Навального "провокацией".
  • В сентябре 2021 года против Навального, находящегося в заключении, и его сторонников Леонида Волкова и Ивана Жданова возбудили уголовное дело о создании и руководстве экстремистским сообществом. Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG