Ссылки для упрощенного доступа

"Медуза" спросила у Пескова, почему Путин соврал о законе об "иноагентах"


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не соврал о том, что в российском законодательстве нет уголовной ответственности для иноагентов. Хотя она есть. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом "Медузы" (включена в реестр СМИ-"иноагентов").

На ежегодной пресс-конференции президент Путин заявил, что власти России не запрещают работать организациям, признанным в стране "иностранными агентами". "Наш закон либеральнее. Давайте сделаем, как в США –введем уголовную ответственность?", – сказал президент, добавив, что "иноагентам" в штатах грозит "пятерочка".

Корреспондент "Медузы" спросил у Пескова, почему президент продолжает говорить неправду о российском законодательстве. Он указал, что статья 330.1 УК РФ "Злостное уклонение от исполнения функций иностранного агента" предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"Скажите, пожалуйста, как так получилось, что Владимир Путин лучше осведомлен в положениях американского Уголовного кодекса, нежели российского?", – поинтересовался журналист.

Песков в ответ отметил, что президент в равной степени осведомлен о нюансах обоих законодательств. "Здесь именно речь шла о прямой ответственности. Там вы говорите о злостных нарушениях, вот. В американском законе речь идет о гораздо... даже о не злостных нарушениях", – сказал пресс-секретарь.

На очередное уточнение корреспондента "Медузы", почему президент отрицает существование в России уголовной ответственности для "иноагентов", Песков ответил: "Нельзя же вообще злостное нарушение законодательства оставлять без наказания. Это невозможно, это не может допустить ни одна страна".

  • Злостным нарушением в России считается три административных нарушения за год. То есть, как отмечает "Медуза", три поста без маркировки. За это сейчас хотят ликвидировать старейшее в России историческое общество и правозащитный центр "Мемориал" (оба влючены в реестр "иноагентов").
  • За последний год в реестр СМИ-иностранных агентов внесли 83 издания и физлица, в список НКО-иноагентов – 10 организаций, еще три проекта были включены в список незарегистрированных объединений-"иноагентов". В прошлом году приняли три закона, ужесточающих ответственность за нарушения для иноагентов.
  • В декабре "ОВД-Инфо" передали в Госдуму 260 тысяч подписей против закона об "иноагентах". В организации потребовали полностью отменить закон.
  • Правительства 18 стран, в том числе США, Германия, Франция и Британия, подписали совместное заявление, в котором призвали власти России прекратить давление на независимые СМИ.

...

XS
SM
MD
LG