Ссылки для упрощенного доступа

МОК: результат Валиевой в случае победы будут считать предварительным


Камила Валиева, коллаж
Камила Валиева, коллаж

Результаты выступления фигуристки из России Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине будут считаться предварительными. Это относится и к победе сборной России в командном турнире, в котором принимала участие спортсменка. Об этом заявил директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс.

Результат Валиевой будет отмечаться "звездочкой", передает его словам РИА Новости. Он добавил, что проба "Б" российской фигуристки еще не вскрыта.

Ранее Спортивный арбитражный суд (СAS) разрешил Валиевой участвовать в личном турнире. Накануне она уже заняла первое место в короткой программе. Произвольную программу фигуристки представят 17 февраля. Если Валиева попадет в тройку призеров, то во время Олимпиады награждение проводить не будут. Оно состоится только после окончания расследования дела российской фигуристки.

The New York Times и CNN со ссылкой на Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщают, что по документам в допинг-пробе спортсменки нашли три препарата для лечения сердечных заболеваний. Два из них, гипоксен и L-карнитин, не входят в список запрещенных для спортсменов. Валиева указала их в анкете допинг-контроля.

Накануне Валиева связала попадание запрещенного триметазидина в ее организм тем, что он входил в состав лекарства, которое принимал ее дедушка, и в результате произошло "бытовое загрязнение".

По данным NYT, обнаруженная комбинации из трех "сердечных" препаратов у молодой фигуристки это очень необычное сочетание. Спортивный врач Валентин Беляевский пояснил ТАСС, что использование этих в связке не имеет никакого практического смысла и не влияет на спортивный результат.

  • В декабре 2021 года в допинг-пробе Валиевой нашли следы запрещенного вещества. Ее могли отстранена от Олимпиады по требованию Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства. Тем не менее выездная сессия Спортивного арбитражного суда в Лозанне решила, что спортсменки может участовать в соревнованиях.
  • РУСАДА и Всемирное антидопинговое агентство хотят провести проверку близкого окружения Валиевой, ее тренеров, врачей и других.

...

XS
SM
MD
LG