Ссылки для упрощенного доступа

На Дальнем Востоке завели первое дело о незаконном майнинге


Майнинговая ферма под Хабаровском
Майнинговая ферма под Хабаровском

Житель Хабаровского края оборудовал нелегальную майнинг-ферму на территории чужого предприятия и похитил электроэнергии почти на 3 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

По данным ведомства, в марте 2021 года представитель хабаровской энергокомпании заявил в полицию о крупном ущербе. Позже выяснилось, что его причиной стала ферма для генерации криптовалют. Житель Хабаровского района организовал ее на территории деревообрабатывающего предприятия, принадлежавшего его родственнице.

Чтобы не платить за электроэнергию, подозреваемый установил в трансформаторную подстанцию дополнительный автоматический выключатель. Майнинговая ферма три месяца круглосуточно работала в обход приборов учета.

В ходе обыска полиция изъяла около 220 майнеров. Ущерб от деятельности подозреваемого оценили в 2,75 млн рублей. В отношении него возбудили уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Ему грозит до пяти лет лишения свободы. Обвиняемый возместил ущерб в полном объеме.

В сообщении отмечается, что это первое дело в Дальневосточном федеральном округе, возбужденное за незаконный майнинг.

  • В октябре 2021 года губернатор соседней Иркутской области Игорь Кобзев пожаловался курирующему ТЭК вице-премьеру Александру Новаку на подпольных майнеров криптовалюты. По его словам, наблюдается лавинообразный рост энергопотребления - более чем в полтора раза за 2021 год.

...

XS
SM
MD
LG