Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке сотрудников Кроноцкого заповедника осудили за растрату 455 млн рублей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Петропавловск-Камчатский городской суд признал четверых сотрудников Кроноцкого заповедника виновными в многомиллионных растратах и приговорил к лишению свободы от 3 до 5,5 лет в колонии общего режима. Подсудимый по этому же делу предприниматель Руслан Ошуров получил 8 лет колонии, сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу.

По данным суда, подсудимые действовали в составе организованной группы под руководством бывшего директора "Кроноцкого государственного заповедника". В 2015 и 2016 годах они через подконтрольную коммерческую организацию растратили выделенные на ликвидацию экологического ущерба на территории заповедника 454,6 млн рублей.

Для получения преступных доходов они создали видимость утилизации коммерческой фирмой отходов, фактически захоронив их на особо охраняемой заповедной территории Камчатки, причинив значительный экологический ущерб.
Сотрудники заповедника согласовали документы, содержащие ложные сведения об объемах выполненных работ. Затем на счет коммерческой компании перечислили деньги, которыми члены организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, директор заповедника и двое его подчиненных похитили 16,8 млн рублей, купив по завышенной цене для нужд заповедника катер, который до сделки фактически находился в распоряжении учреждения.

Подсудимые признаны виновными по статье "растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере".

По данным пресс-службы заповедника, заместителя директора по финансовому и правовому обеспечению Оксану Терехову приговорили к 5,5 годам лишения свободы, начальника научного отдела Дарью Паничеву – к 4,5 годам, заместителя директора заповедника по науке и познавательному туризму Романа Корчигина – к 5 годам, бывшего заместителя директора по общим вопросам Николая Позднякова – к 3 годам, предпринимателя Руслана Ошурова – к 8 годам. Подсудимых взяли под стражу в зале суда. Приговор умершему в 2016 году директору заповедника Тихону Шпиленку пока не вынесен.

С подсудимых также решено взыскать по иску прокурора 454,6 млн рублей и 16,8 млн рублей по иску Минприроды России.

Защита сотрудников "Кроноцкого заповедника" собирается обжаловать приговор, сообщается на сайте учреждения.

"В ходе рассмотрения уголовного дела Петропавловск-Камчатским городским судом в полном объеме исследованы имеющиеся в деле доказательства, и среди них нет ровным счетом никаких достоверных и допустимых доказательств, подтверждающих вину", – сказал адвокат Александр Андреев.

Директор заповедника Пётр Шпиленок также прокомментировал решение суда.

"Шок. Невиновные сотрудники взяты под стражу за выполнение своих должностных обязанностей. Мы продолжим за них бороться, иначе не знаем, как дальше жить и работать", – заявил он.

Директор добавил, что "в заповеднике сейчас буквально чрезвычайное положение — без ключевых сотрудников он не сможет функционировать как раньше".

  • В феврале 2021 года Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о растрате 454,6 млн рублей, выделенных на утилизацию отходов на территории Кроноцкого заповедника на Камчатке. Обвиняемыми по делу проходили бывший директор заповедника (брат Петра Тихон Шпиленок, уже умерший к этому моменту), пять сотрудников учреждения и частный предприниматель.
  • 30 июня директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок написал заявление об увольнении в знак протеста против наказания, которое прокуратура запросила для его сотрудников.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG