Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке судебные приставы задержаны за контрабанду красной икры


Нелегальная икра в Корякском автономном округе (архивное фото)
Нелегальная икра в Корякском автономном округе (архивное фото)

На Камчатке задержали группу судебных приставов, которых подозревают в нелегальной перевозке красной икры в Москву. Икру они прятали в багаже депортируемых иностранцев.

Пресс-служба регионального МВД сообщает, что при участии сотрудников ФСБ были задержаны судебные приставы, которые в июля 2022 года по январь за деньги возили самолетами красную икру в Москву. Дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий". По данным следствия, из трех двое подозреваемых приставов задержаны.

По данным "Кам 24", приставов уличили в перевозке икры в багаже пассажиров днем в воскресенье, 22 января, когда они сопровождали депортируемых с Камчатки иностранцев. По неподтвержденным данным, речь шла о гражданах Узбекистана, которые вылетали в Москву. Иностранцам дали сумки, в каждой из которых находилось по десять килограммов икры. А всего пытались вывезти 70 килограммов.

По словам главы общественной организации "Экологическая безопасность" Сергея Мылова, на подозрительный багаж обратили внимание сотрудники Россельхознадзора, которые дежурили в аэропорту. Приставам не разрешили пронести икру на борт самолета, но сами они с иностранцами улетели. 24 января судебные приставы вернулись на Камчатку. Здесь их и допросили оперативники ФСБ. Был задержан и человек, поставлявший приставам икру.

  • С 1 ноября 2022 года на Камчатке действуют ограничения по перевозке лососевой икры непромышленного изготовления с территории региона в багаже или ручной клади. Одному пассажиру запрещено брать в рейс больше 10 килограммов.

...

XS
SM
MD
LG