Ссылки для упрощенного доступа

На Кузбассе произошел пожар в шахте. Под землей остаются более 120 шахтеров


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Кемеровской области произошел пожар на шахте имени Рубана. В шахте находится 128 рабочих, пишет РИА Новости. Их выводят на поверхность.

По предварительным данным, пока на поверхность успели вывести 7 человек. На месте работают 24 спасателей. Пострадавших на данный момент нет.

Сибирская угольная энергетическая компания сообщает, что предварительная причина произошедшего – возгорание пласта, скорее всего, от самоперенагревания в заброшенной штольне.

ТАСС передает, что под землей сработали датчики температуры и угарного газа.

На место происшествия выехали сотрудники военизированной горноспасательной части.

По данным МЧС, 120 человек уже вывели на поверхность.

UPD. Эвакуация горняков на шахте имени Рубана в Кузбассе завершена, сообщил "Интерфакс".

На место происшествия выехал заместитель прокурора Кемеровской области – Кузбасса Михаил Филичев, прокурор Ленинска-Кузнецкого Алексей Мишин и Кемеровский межрайонный прокурор по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли Евгений Шарафутдинов. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер реагирования для их устранения.

Upd.: Глава Следственного комита Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки, сообщает пресс-служба ведомства.

  • Шахта имени Рубана находится в городе Ленинск-Кузнецкий и входит в состав холдинга "СУЭК-Кузбасс".

Взрыв на шахте "Листвяжная" произошел 25 ноября, погибли 46 горняков и пять горноспасателей. В интервью Сибирь.Реалии шахтеры рассказали о многочисленных нарушениях техники безопасности, добыче угля в условиях высокого содержания метана в воздухе. В рамках расследования данного уголовного дела были арестованы и сейчас находятся в СИЗО собственник "СДС-Угля" Михаил Федяев, директор шахты Сергей Махраков, его заместитель Андрей Молоствов и начальник участка Сергей Герасименок. По делу о халатности, повлекшей смерть двух и более лиц проходят главный госинспектор Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора Сергей Винокуров и его коллега Вячеслав Семыкин. 14 декабря СК сообщил, что ни один из обвиняемыхпо делу об аварии на шахте свою вину не признал.

...

XS
SM
MD
LG