Ссылки для упрощенного доступа

Задержан совладелец шахты "Листвяжная", где погиб 51 человек


Листвяжная шахта
Листвяжная шахта

Сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца холдинговой компании "Сибирский Деловой Союз" (СДС) Михаил Федяев. Холдингу принадлежит шахта "Листвяжная", где 25 ноября погиб 51 человек. Об этом Сибирь.Реалии сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным собеседника, накануне ночью задержан Федяев, а также генеральный директор компании "СДС-Уголь" Геннадий Алексеев и еще два человека. В компании прокомментировать ситуацию отказались, отметив, что сделают это позже.

Издание Vse.42 также сообщает о задержании Федяева и еще троих, в том числе – представителей ХК "СДС-Уголь". В региональном СК отказались прокомментировать ситуацию, поскольку делом занимается центральный аппарат СК.

На совещании с участием Владимира Путин 2 декабря Федяев и Алексеев заявили, что готовы понести наказание за гибель людей в шахте.

Позже в СК России подтвердили задержание руководителей "СДС-Уголь". Среди задержанных основной собственник шахты, председатель совета директоров АО ХК "СДС-Уголь" Михаил Федяев, генеральный директор компании Геннадий Алексеев, технический директор общества Антон Якутов, главный инженер ООО "Шахта" Листвяжная" Анатолий Лобанов, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Им предъявили обвинение в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем смерть, а также в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшем тяжкие последствия.

  • 14 декабря в Кемерово приезжал глава СК России Александр Бастрыкин, который потребовал восстановить всю цепочку событий, а также внимательно изучить все доводы шахтеров. Предварительная версия причин аварии - взрыв метана, который привел к гибели 46 шахтеров и 5 горноспасателей. Бастрыкин также потребовал установить роль собственников шахты в произошедшем.
  • Ранее суд арестовал пятерых подозреваемых по факту взрыва на шахте "Листвяжная". Это директор шахты Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок. Их обвиняют в "нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Еще двух сотрудников Ростехнадзора обвиняют в халатности. Всем им грозит до семи лет лишения свободы. Никто из них не признал вины.
  • По данным Ростехнадзора, в этом году на шахте "Листвяжная" проведено 127 проверок, в итоге работу приостанавливали девять раз из-за 914 выявленных нарушений. Последний смертельный случай на предприятии произошел в январе 2017 года. Последняя проверка на взорвавшемся штреке якобы проводилась накануне трагедии, 24 ноября. По данным следствия, на самом деле ее не было, а надзорные органы просто составили акты.

...

XS
SM
MD
LG