Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине началось оглашение приговора по делу экс-губернатора Хорошавина


Александр Хорошавин (архивное фото)
Александр Хорошавин (архивное фото)

В Южно-Сахалинском городском суде началось оглашение приговора по делу о взяточничестве, в котором обвиняют экс-главу региона Александра Хорошавина и бывшего вице-мэра Сахалина Алексея Лескина, сообщает "Сах.ком".

Речь идет о получении взяток в ходе кампании по выборам в городскую думу Южно-Сахалинска в 2014 году. По версии следствия, потенциальные кандидаты от "Единой России" передавали от двух до десяти миллионов рублей бывшему мэру Южно-Сахалинска Андрею Лобкину, а через него – Хорошавину. В обмен им обещали победу на выборах. Всего в рамках мошеннической схемы удалось собрать более 100 млн рублей.

Участие в схеме также принимал экс-глава секретариата губернатора и правительства Сахалинской области Вячеслав Горбачев, дело которого выделено в отдельное производство. Известно, что за возможность победить на выборах заплатили 17 человек. Защита Александра Хорошавина отрицает вину подзащитного.

  • Хорошавин отбывает 13-летний срок после того, как в 2018 году суд признал его виновным в получении взяток и легализации преступных доходов. Экс-губернатора обязали выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей и лишили государственных наград. По решению суда у Хорошавина и его семьи изъяли имущество на один миллиард рублей. Сам бывший губернатор вину не признал.
  • В начале марта Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 5 100 евро Хорошавину. Суд в Страсбурге постановил, что российские власти нарушили статью Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, запрещающую чрезмерную продолжительность предварительного заключения.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG