Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине не желавшего ехать на фронт военнослужащего наказали условно


 Призывники в Свердловской области (архивное фото)
Призывники в Свердловской области (архивное фото)

Гарнизонный военный суд Южно-Сахалинска приговорил к трем годам лишения свободы условно военнослужащего, который дважды самовольно покидал место службы, чтобы не попасть на войну в Украине. Об этом сообщила пресс-служба суда. Аналогичный случай произошел в Абакане, передает Второй восточный окружной военный суд. Там ефрейтор отсутствовал на службе с мая по сентябрь 2022 года.

На Сахалине военнослужащий Рушков, находясь в служебной командировке, решил уклониться от прохождения военной службы и отправки на фронт в Украине. 4 июля 2022 года он самовольно оставил место службы – пункт временного содержания Западного военного округа. После этого он жил в Южно-Сахалинске. 10 сентября его нашли полицейские, в тот же день непосредственный начальник доставил его в воинскую часть.

Уже через два дня, 12 сентября, военный снова решил отдохнуть от воинской службы и не явился в воинскую часть. Через месяц он сам пришел в военную комендатуру Южно-Сахалинска.

Суд приговорил Рушкова к трем годам лишения условно с испытательным сроком в два года, "в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление". При этом суд учел смягчающие обстоятельства, а также желание военнослужащего "продолжить участие в специальной военной операции".

Абаканский гарнизонный военный суд приговорил ефрейтора Кан-Демира Деликея к лишению свободы на один год условное за то, что он 16 мая 2022 года без уважительных причин не явился из командировки на военную службу. 21 сентября ефрейтор добровольно пришел в военную комендатуру.

  • 18 января рядовому Белеку Ооржаку, самовольно оставившему место службы в так называемой "Луганской народной республике", суд вынес приговор – 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
  • В конце декабря Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего к трем годам заключения в колонии-поселении. Он сбежал из расположения воинской части в Белгородской области, чтобы избежать отправки на войну с Украиной.
  • После начала мобилизации, объявленной президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года в статью 337 УК РФ была внесена часть 5 "самовольное оставление части или места службы военнослужащим в период мобилизации или ведения боевых действий".

...

XS
SM
MD
LG