Ссылки для упрощенного доступа

В Абакане военный получил условный срок за самовольное возвращение из "ЛНР"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Рядовому Белеку Ооржаку, самовольно оставившему место службы в так называемой "Луганской народной республике", вынесли приговор. Об этом сообщила пресс-служба Второго восточного окружного военного суда.

Абаканский гарнизонный военный суд огласил обвинительный приговор назначил Ооржаку наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года условно с испытательным сроком два года.

Рядовой, находившийся в служебной командировке на территории "ЛНР", 24 июня 2022 года самовольно оставил полевой лагерь воинской части и вернулся на свое место жительства. 10 октября Ооржак добровольно явился в военную комендатуру.

В карточке дела отмечено, что военнослужащего обвиняли по статье 337 УК РФ часть 5 "самовольное оставление части или места службы военнослужащим в период мобилизации или ведения боевых действий" по двум эпизодам. Максимальное наказание по ней – лишение свободы на 10 лет.

  • Часть 5 статьи 337 Уголовного кодекса ввели после начала мобилизации, объявленной президентом Владимиром Путиным 21 сентября 2022 года.
  • 22 декабря 2022 года военнослужащего Ондара, служившего по контракту, Абаканский гарнизонный военный суд признал виновным в самовольном оставлении места службы – полевого лагеря воинской части. Он отсутствовал на службе с 1 июля по 6 октября 2022 года, затем сам явился в комендатуру. Его также осудили условно на 1,5 года с испытательным сроком в год.
  • В конце декабря Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего к трем годам заключения в колонии-поселении. Он сбежал из расположения воинской части в Белгородской области, чтобы избежать отправки на войну с Украиной.

...

XS
SM
MD
LG