Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине учительницу уволили за антивоенную позицию


Архивное фото
Архивное фото

Учительницу английского языка из города Корсакова в Сахалинской области Марину Дуброву уволили за антивоенную позицию. Об этом она сама рассказала Сибирь.Реалии.

Ранее на Дуброву составили протокол по административной статье о дискредитации российской армии. В разговоре с учениками на перемене она назвала войну ошибкой. Оказалось, что дети записали ее слова на видео, после чего мать одной из школьниц подала заявление в полицию. Дуброву оштрафовали на 30 тысяч рублей.

На следующий день после разговора с учениками учительницу вызвали к директору, который заявил, что она не должна "политизировать учеников". Через два дня состоялся суд, а спустя неделю Марину Дуброву, у которой 30-летний преподавательский стаж, уволили.

Учительница рассказывала Сибирь.Реалии, что была в ужасе от той агрессии, которую проявляют дети при обсуждении войне в Украине, а также от методичек о "спецоперации", пришедших в школу. Но она рассчитывала продолжить преподавать в той же школе, отказавшись от класса, ученик которого записал разговор с ней.

  • 1 апреля по аналогичной причине был уволен учитель истории Андрей Шестаков из якутского города Нерюнгри. Сначала его оштрафовали на 35 тысяч за комментарий к посту о погибших в Украине, а позже выгнали из местной гимназии за то, что он ответил на вопросы учеников о войне.
  • Подобные истории произошли также с учительницей из Пензы Ириной Ген, преподавательницей Амурского государственного университета Евгенией Пайгиной и учительницей Астрахани Еленой Байбековой.
  • В марте 2022 года в российских школах началась агитационная кампания в поддержку ВС РФ. Ученики и учителя проводили флэшмобы с плакатами с изображением буквы Z или выстраивались в форму этой буквы. В некоторых регионах учителей и преподавателей обязали провести классные часы и рассказать школьникам и студентам о "неонацистах" в Украине и пользе санкций.
  • Профсоюз работников образования "Альянс учителей" призвал педагогов и родителей выступать против пропаганды в школах, так как это противоречит статье 29 Конституции РФ.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG