Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине за гибель 20 моряков будут судить директора по безопасности


Рыболовецкое судно (архивное фото)
Рыболовецкое судно (архивное фото)

В городской суд Невельска передано уголовное дело в отношении заместителя директора по безопасности компании "ДВ-Флот". Его обвиняют в гибели экипажа рыболовецкого судна "Восток", затонувшего в январе 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба управления Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе.

По данным следствия, в январе 2018 года рыболовецкое морозильное судно "Восток", принадлежащее компании "ДВ-Флот", следовало из порта Донхэ Республики Корея в порт Холмска Сахалинской области. В Японском море судно сильно обледенело. Команда не вела эффективную борьбу со льдом, из-за чего "Восток" потерял остойчивость и опрокинулся под ударами волн. Все 20 членов экипажа погибли.

Следствие считает непосредственной причиной аварии бездействие обвиняемого, занимавшего с 2015 года в компании должность заместителя директора по безопасности мореплавания. Он не провел инструктаж и подготовку экипажа к действиям в аварийных ситуациях и в борьбе за живучесть судна, не вел постоянный контроль за соблюдением требований безопасности мореплавания и охраны жизни на море.

Уголовное дело возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта должностным лицом, повлекшие по неосторожности смерть более двух человек".

В ходе расследования "ДВ-Флот" выплатил семьям погибших по 1,5 млн рублей. Для обеспечения компенсации морального вреда родственникам погибших был наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью 1,1 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG