Ссылки для упрощенного доступа

Нефтедобыча в России может упасть на 20% из-за дефицита оборудования и технологий


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Санкции, введенные западными странами против России из-за ее вторжения в Украину, могут привести к падению нефтедобычи на 20% к 2030 году из-за недостачи оборудования и технологий, считают эксперты консалтинговой компании "Яков и партнеры". Это произойдет, если российским компаниям не удастся заменить критически важные технологии на рынке нефтесервисных услуг и западное оборудование.

Сейчас зарубежные компании работают в наиболее сложных сегментах рынка, там же существует самая высокая зависимость от технологий и импорта оборудования. Возможности их замены поставками из "дружественных" стран ограничены: китайские аналоги уступают по техническим характеристикам и сложны в адаптации. С докладом экспертов "Перспективы развития нефтесервисной отрасли в России до 2030 года" ознакомился "Коммерсант".

В 2022 году практически все компании из "недружественных" стран, включая самые крупные (Halliburton, Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford), заявили о приостановке деятельности в России. В 2021 году на иностранные компании приходилось 20% рынка. Но оставшиеся компании (средние и малые) в условиях санкций также могут покинуть рынок, в любом случае они не могут на равных конкурировать с лидерами рынка в технологическом плане.

Сейчас на компании из западных стран приходится 15% рынка бурения в России, но это наиболее сложные виды сервисов, в том числе – в разработке и добыче на шельфе, а также в добыче трудноизвлекаемых запасов. Так, 52% рынка технологии гидроразрыва пласта (ГРП) занимают компании из "недружественных" стран, а доля отечественного оборудования здесь составляет менее 1%. В оборудовании для работы на шельфе зависимость от импортных технологий достигает 80%.

Пока высокотехнологическое оборудование по-прежнему закупается у западных компаний или в "дружественных" странах, но часть востребованных позиций практически не поставляется. Текущих остатков может хватить на два-три года, и сокращение доступности такого оборудования может привести к сокращению бурения. Под риском отсутствия замены – 15% рынка нефтесервисных услуг.

Изменить ситуацию на рынке способны создание механизма гарантированного заказа нефтесервисных услуг со стороны добывающих компаний, дополнительные налоговые преференции и расширение производства компонентной базы, считают авторы отчета.

Замещение поставок из западных стран осложнено не столько угрозой вторичных санкций, сколько технологической отсталостью производителей. Партнер "Яков и партнеры" Андрей Стрельцов считает, что, например, для адаптации китайского оборудования и технологий к российским реалиям могут потребоваться годы.

  • Доходы России от продажи нефти и газа сократились почти на 40% в январе 2023 относительно января прошлого года. Падение связано с действием западных санкций и введением ограничением на цены российских энергоносителей.
  • В декабре 2022 года страны Евросоюза установили потолок цен закупку российского газа. Он действует с 15 февраля на уровне 180 евро за 1 мегаватт/час. В том же месяце США и Евросоюз договорились о потолке цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.
  • 25 февраля Европейский союз одобрил 10-й по счету санкционный пакет против России за её вторжение в Украину. Он предусматривает сокращение экспорта промышленных товаров на 11 млрд евро.
  • Согласно прогнозу Минфина, Россия в январе 2023 года могла недополучить нефтегазовых доходов в размере 54,5 млрд (меньше $1 млрд). По подсчету Bloomberg, введенный незадолго до конца 2022 года потолок цен на российскую нефть стоит России $160–172 млн упущенных доходов в сутки (около $5 млрд за месяц).

...

XS
SM
MD
LG