Ссылки для упрощенного доступа

Доходы России от нефти и газа в январе снизились на 40% к 2022 году


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Доходы России от продажи нефти и газа сократились почти на 40% в январе 2023 относительно января прошлого года. Падение связано с действием западных санкций и введением ограничением на цены российских энергоносителей. Об этом рассказало агентство Reuters со ссылкой на данные Международного энергетического агентства (МЭА).

По информации МЭА экспортные доходы России от нефти и газа в январе составили 18,5 млрд долларов. Это на 38% меньше прошлогоднего показателя, составлявшего 30 млрд долларов.
Исполнительный директора МЭА Фатих Бироль считает, что меры Запада "достигли своей цели по стабилизации нефтяных рынков и сокращению доходов Москвы от экспорта нефти и газа".

"Мы ожидаем, что это снижение доходов от нефти и газа будет более резким в ближайшие месяцы. И еще более крутой в среднесрочной перспективе из-за отсутствия доступа к технологиям и инвестициям", – отметил Бироль.

  • В декабре 2022 года страны Евросоюза установили потолок цен закупку российского газа. Он действует с 15 февраля на уровне 180 евро за 1 мегаватт/час. В том же месяце США и Евросоюз договорились о потолке цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.
  • 25 февраля Европейский союз одобрил 10-й по счету санкционный пакет против России за её вторжение в Украину. Он предусматривает сокращение экспорта промышленных товаров на 11 млрд евро. России будет сложно получать из других источников детали для авиационных двигателей, антенны и другую электронику. Из ЕС в Россию больше не поступают никакие технологии, которые можно использовать в военных целях.
  • 24 февраля США ввели санкции против 48 глав российских регионов и девяти министров. Ограничительные меры также коснулись 11 российских банков, включая Банк "Приморье", а также импорта алюминия – с 10 мая США намерены обложить 200-процентной пошлиной ввоз этого металла.
  • Согласно прогнозу Минфина, Россия в январе 2023 года могла недополучить нефтегазовых доходов в размере 54,5 млрд (меньше $1 млрд). По подсчету Bloomberg, введенный незадолго до конца 2022 года потолок цен на российскую нефть стоит России $160–172 млн упущенных доходов в сутки (около $5 млрд за месяц).

...

XS
SM
MD
LG