Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирского юриста оштрафовали за съемку пикета без жилета прессы


Новосибирский юрист и правозащитник Виктор Сорокин
Новосибирский юрист и правозащитник Виктор Сорокин

Центральный районный суд Новосибирска оштрафовал на 12 тысяч рублей правозащитника Виктора Сорокина по административному делу о нарушении порядка участия в публичном мероприятии. Об этом Сибирь.Реалии сообщил активист Михаил Кондрюков.

Сорокин 25 декабря 2021 года вел видеотрансляцию с площади Ленина, где проходила еженедельная акция протеста.

Подполковник полиции и начальник управления участковых ГУ МВД по Новосибирской области Константин Ершов сказал общественнику, что во время публичных мероприятий он должен иметь "отличительные знаки" — бейдж и желтую жилетку с надписью "Пресса". Полицейский сослался на приказ №30 Роскомнадзора.

Сорокин показал Ершову свой бейдж с надписью "Пресса" и продолжил съемку. "Даю вам пять минут для устранения недостатков", — ответил полицейский, требуя желтый жилет.

Полиция составила аналогичный протокол об участии в акции протеста на Анну Кондрюкову, которая, как и Сорокин, вела видеотрансляцию с акции 25 декабря.

Она и ее защитник в знак протеста покинули 15 февраля заседание Центрального районного суда после того, как судья Елена Александрова не разрешила задавать вопросы представителю МВД и вести прямую трансляцию.

"Я считаю, что у нас идет дискриминация журналистов, которые показывают правду на протестных акциях. Поэтому на людей возбуждают дела по надуманным основаниям", — сказала Анна Кондрюкова.

  • В январе Виктора Сорокина задержали во время одиночного пикета против роста тарифов ЖКХ на площади Ленина. В
  • В мае 2021 года правозащитнику не дали передать заявление Генеральному прокурору Игорю Краснову о якобы схеме вывода десятков миллиардов рублей из-под налогообложения в Новосибирской области. Позже его оштрафовали по делу о возбуждении ненависти за фразу "бандиты в погонах", сказанную в видеообращении.
  • В конце года у Сорокина прошел обыск: у него изъяли технику и документы. После следственных действий общественника госпитализировали с подозрением на сердечный приступ.

...

XS
SM
MD
LG