Ссылки для упрощенного доступа

Обыски проходят у семьи депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой


Хельга Пирогова (архивное фото)
Хельга Пирогова (архивное фото)

Сотрудники правоохранительных органов проводят обыски у родственников депутата горсовета Новосибирска Хельги Пироговой, сообщила она в твиттере и подтвердила информацию Сибирь.Реалии. Пирогова находится за границей, против нее возбуждено уголовное дело за твит о похоронах солдат, погибших в Украине.

"У меня дома обыск. Зачем вообще? Меня из страны выдавили, зачем в шесть утра с обыском приходить, родных покошмарить?", – написала Пирогова. Дома находится ее муж.

Адвокат Егор Солунин сообщил, что полицейские не допустили его к следственному действию, передают "Сетевые Свободы". Телеграм-канал отмечает, что обыски также могут быть связаны с делом ФБК, по которому Пирогова ранее проходила в качестве свидетеля.

Она добавила, что обыск проводится также в доме родителей мужа. "Я последний раз была у них в гостях с год назад. Ещё не могу дозвониться до брата, вероятно, у него тоже был обыск", – рассказала Пирогова.

Сибирь.Реалии депутат добавила, что полицейские также поехали для проведения обыска на дачу родителей. "Изымают всю технику, адвоката не пустили никуда, возят своих понятых", – отметила она.

Upd.: Как сообщила Хельга Пирогова, в ходе обысков сотрудники полиции изъяли технику у ее мужа и брата. Также обыски прошли дома и на даче у родителей мужа, но что изъято - неизвестно. Адвоката не пустили по месту обысков, муж Хельги Антон не вышел с ней на связь через 6,5 часов после начала обысков.

4 августа МВД объявило в федеральный розыск независимого депутата горсовета Новосибирска Хельгу Пирогову.

  • В ночь на 22 июля полиция задержала Пирогову после благотворительного аукциона в поддержку новосибирских активистов, которых обязали выплатить компенсацию МВД за участие в акциях протеста в январе 2021 года. Тогда на нее составили административный протокол о якобы дискредитации российской армии (ст.20.3.3). После того, как глава СК Александр Бастрыкин заявил, что лично контролирует проверку в отношении Пироговой, на нее завели уголовное дело.
  • Донос на Пирогову в Следственный комитет написал вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панфёров ("Единая Россия"), а также несколько региональных депутатов из ЛДПР и горсовета Новосибирска, которых связывают с депутатом Госдумы Дмитрием Савельевым.
  • 15 июля Пирогова прокомментировала заметку о похоронах добровольцев, заключивших краткосрочные контракты с Минобороны и погибших в Украине. "Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам, и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли, такие роскошные похороны устраивали", – написала депутат под описанием похорон, которые одна из вдов погибших назвала "невероятными". Позже она удалила твит, но его скриншот разошелся по многим телеграм-каналам.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG