Ссылки для упрощенного доступа

"Мы и не мечтали, что наши дети найдут работу". Первая инклюзивная кофейня в Новосибирске


Новосибирск, инклюзивная кофейня
Новосибирск, инклюзивная кофейня

В Новосибирске открылась инклюзивная кофейня, в которой трудятся люди с синдромом Дауна. Они прошли профессиональное обучение на бариста и получают за свою работу зарплату. У заведения уже есть постоянные посетители.

За 10 минут до начала своей смены в кофейню "Шарлотка" быстро входит Светлана, она протягивает стоящему за стойкой Александру руку, он касается ее привычным жестом – видно, что ребята уже сработались.

Александр работает бариста в кафе с первого дня.

– Со Светланой и другими особенными ребятами мы уже сработались. Приходит посетитель, я спрашиваю – что он будет пить. Передаю заказ Светлане, и пока я рассчитываю посетителя, она готовит, а я за процессом слежу. В принципе, ничего сложного нет, ребята все проходили подготовку, азам профессии обучены. И чем дольше работаем, тем лучше у них получается, прогресс заметен.

Тем временем Светлана в фирменном фартуке заняла свое место за стойкой рядом с Александром.

– Мне нравится эта работа, – говорит она, – я получаю много навыков и здесь для меня много интересного. Я тут становлюсь серьезным человеком.

Родителям приходится подстраиваться под график работы своих особенных детей.

– Надо привезти на работу и забрать пять раз в неделю, – говорит мама Светланы Ольга. – Дочка недавно закончила школу, и мы с радостью согласились, когда появилась возможность освоить профессию бариста и поработать в кофейне. Ребятишки наши учились по-серьезному, получили свидетельства. Нам пришлось помогать, конечно. Была стажировка, теперь трудимся по графику. И мы, и дети мотивированы. Это что-то волшебное, мы и мечтать не могли, что наши дети пойдут на работу. Я думала будет сложно настроить Светлану на работу, но нет. Она готовится к смене, собирается, ответственно относится к делу. Все технологии еще не освоила, но, думаю, научится.

– Какие-то еще сегодня есть варианта в Новосибирске устроиться на работу людям с ментальными особенностями?

– После школы можно поучиться в центрах профессиональной подготовки, но специальности там для нас неподходящие. Это швея – дело для большинства наших ребятишек недостижимое, и вторая профессия – озеленитель. Света осенью пойдет туда учиться, но пока никто из наших ребят по этой специальности не устроился на работу.

Сейчас в кофейне работают четверо сотрудников с ментальными особенностями. Пока их смена длится по два часа в день, они трудятся друг за другом с 10 утра до пяти часов вечера. Еще трое учатся на бариста.

– Здесь были жуткие ободранные розовые стены, – говорит одна из создателей кафе Анастасия Говорова, с гордостью показывая новый светлый зал. В воздухе – аромат свежего кофе, на стойке десерты, в том числе, конечно, шарлотка.

У входа в "Шарлотку" художники расписывают стену.

– Когда мы декорировали залы, то ребята с синдромом Дауна участвовали в процессе и помогали. Ну и кофе, конечно, угощали, – говорит художница Лена.

– На рынке сейчас кадровый голод, а у нас – избыток желающих работать, – говорит Анастасия Говорова. – Родители особенных детей действительно мотивированы на то, чтобы найти им работу. Часто и свои встречи родители наших детей проводят в "Шарлотке", они считают это место своим.

– Почему решились сделать инклюзивную кофейню?

– Инклюзивной ее предложил сделать мой муж Сергей Лиджиев. Я рассказала о своей идее открыть кофейню, а он вдруг предложил неожиданный для меня поворот.

– Сергей занимается проектами на стыке IT и медицины и сталкивался с особенными ребятами. Его компания разрабатывает для них браслет AutismCare, который помогает родителям контролировать эмоциональное состояние ребенка. Я предложила нашей управляющей кафе Виолетте, мне было интересно, что она скажет о работе с такими бариста. "Они такие же, как мы, почему бы с ними не работать?" – сказала она. Мы навели справки – в Петербурге есть кафе, где люди с аутизмом работают официантами. Там нам сказали: обычная работа, только чуть медленнее.

Мы провели курсы для наших ребят, сократили теорию и сделали упор на практику. После того как они отучились, мы взяли их на стажировку. Сейчас им выдали санитарные книжки, и мы их трудоустраиваем. В общем получился бизнес-проект и доброе дело в одном флаконе. И уже есть отклик – мы получили два предложения из Москвы и Волгограда о создании аналогичной кофейни, а в Новосибирске две кофейни захотели трудоустроить сотрудников с ментальными особенностями, но хотят, чтобы мы подготовили их на своей базе. Мы готовы со всеми делиться опытом, нам не жалко.

– Как вы нашли своих особенных сотрудников?

– Сергей связался с организацией "Даун Синдром", и мы нашли там полное взимопонимание. Смотрите – вот на стене фото с первого собрания – у родителей напряженные лица. А вот снимок с выпускного из школы бариста – какие тут улыбки!

– Кофейня работает уже месяц, как идут дела?

– У нас уже есть постоянные гости, у нас появились деньги на то, чтобы разнообразить свое меню, уже подыскиваем помещение под вторую "Шарлотку", мы бы хотели создать целую сеть.

Виолетта – опытный бариста со стажем. Сейчас она работает посменно через день – в паре с Александром.

– Вы раньше в обычных заведениях же работали – здесь сложнее?

– Нет, нисколько. Я к идее инклюзивной кофейни сразу же отнеслась хорошо. Со мной в колледже двое таких ребят учились. Поэтому для меня это не проблема, я знаю их особенности. Сложно бывает организовать процесс так, чтобы посетители не злились, если долго кофе готовится. Кстати, заметила, что злятся они на нас с Александром, но не на ребят, никто к ним претензий не предъявлял, к ним все относятся нормально. И нам за них, бывает говорят: "Молодцы, хорошее дело".

24-летний Павел уже три года работает на полставки техническим помощником администратора в Центре креативных индустрий (бывший кинозал "Синема"), а теперь еще стал баристой.

– Мне нравится варить кофе, сам процесс, – говорит Павел. – Хочу научиться варить айс латте и рафы. Но больше всего люблю, когда в кофейню приходят гости. Хочу научиться правильно подавать им десерты.

Мама Павла Татьяна Есипова возглавляет в Новосибирске организацию "Даун Синдром", которая уже 20 лет занимается комплексной помощью людям с этими особенностями.

– Мы говорим родителям: для того, чтобы человек с синдромом Дауна мог в жизни устроиться, мог стать максимально социализированным и адаптированным в жизни, родители должны заниматься этим с самого рождения, – рассказывает Есипова. – Когда дети заканчивают школу – как правило, это коррекционная школа, – дальше встает вопрос их устройства в жизни, получения профессии, работы. В Новосибирске недостаточно услуг по трудовой подготовке ребят с ментальными нарушениями, к которым относится синдром Дауна.

Поэтому когда к нам обратились создатели кофейни, я сразу была готова встречаться и обсуждать идею. Я переговорила с родителями, у которых ребята подходящего возраста, выбрали тех, кто был более подготовлен. Это касается не только навыков детей, но и мотивация родителей, которые настраивают детей: рассказывают, что трудовая деятельность – необходимое условие для самостоятельной жизни. Понятно, что полностью они самостоятельно жить не могут, но есть такая социальная технология – сопровождаемое проживание, которая позволяет людям, имеющим инвалидность, оставаться дома и жить в обычном социальном окружении под присмотром сотрудников социальных служб. Мы сразу организовали встречу, поговорили с детьми и родителями. Потом провели пробное занятие, затем организовали обучение детей профессии бариста.

Сейчас организуем работу в "Шарлотке", нужно, чтобы она стала рентабельной, а работа там для наших ребят постоянной. Тонкостей ведь здесь очень много. Они связаны с тем, как будут воспринимать посетители то, что их обслуживают люди с ментальными нарушениями, ведь синдром Дауна узнается по внешнему виду. И надо, чтобы наши бариста работали стабильно, потому что технология приготовления вкусного и качественного кофе достаточно сложная, бывает, кто-то пенку недовзбил, кто-то подал кофе слишком горячим.

– Но у вашего Павла, кажется, все получается.

– Да, мой сын работает три года. Он уже вполне понимает, что такое трудовые отношения, что такое трудовой коллектив, ответственность за работу. У него свое рабочее место, он уже чувствует себя хозяином: "Это мое, я за этим слежу". Там у него все отлажено, и есть свободное время, поэтому он готов получать новые знания и умения, осваивать новую профессию, и профессия баристы ему интересна.

Несколько лет назад мы совместно с новосибирским шеф-поваром французского происхождения Франсуа Фурнье проводили в нашем городе благотворительные завтраки. В приготовлении завтраков участвовали ребята с синдромом Дауна. Это был прекрасный опыт, и Франсуа тогда привил Паше частичку любви к приготовлению блюд, в том числе и кофе.

Паше очень нравится и делать кофе, и общаться с новыми людьми в новом месте. Единственное – он по природе любит быть лидером, поэтому стремится первым предложить гостю кофе. А у нас так работа выстроена, что первым встречает клиента и предлагает напитки бариста-профессионал.

– Государство как-то поддерживает таких предпринимателей, как Сергей и Анастасия?

– Я надеюсь, что кофейня в следующем году получит статус социального предприятия, и учредители смогут получать гранты, субсидии. Мы очень хотим, чтобы все у "Шарлотки" получилось.

У "Шарлотки" тем временем уже появились постоянные посетители.

Марина как-то пришла сюда по совету своей коллеги, и сама теперь назначает встречи в кофейне.

– Сегодня я должна была встретиться с подругой и пригласила ее сюда: "Давай, говорю, познакомлю тебя с хорошим местом". Вот – сидим уже два часа.

– Как вы относитесь к тому, что здесь работают особенные бариста?

– К этой идее, мне кажется, можно относиться только положительно и никак иначе. Бариста Павел очень дружелюбный, мы с ним сегодня сфотографировались, обменялись рукопожатиями. Это создает какую-то особую гуманную атмосферу. В нынешнем нашем агрессивном мире такие уголки особенно нужны людям. Буду сама сюда приходить и другим советовать. И шарлотка здесь очень вкусная, тесто интересное – там в углу рецепт висит, пожалуй, дома попробую сделать.

...

XS
SM
MD
LG